Utiliser un calendrier – Grande section – Plan de séquence

Utilisation du calendrier en maternelle – Explorer le monde

Utiliser un calendrier – GS – Grande section – Le temps

Utiliser un calendrier

  • Compétence : Situer des évènements vécus les uns par rapport aux autres, en les repérant dans la journée, la semaine, le mois, l’année ou la saison.

Fiche de préparation, séquence, séances, fiche élève, fiche outil… Maternelle

Séance 1

  • Situation problème

Objectif spécifique : Connaître un nouveau terme : le calendrier.

En regroupement, l’enseignant annonce aux élèves son problème : « J’ai rendez-vous chez le médecin le 7 juin mais j’ai très peur d’oublier ce rendez-vous. Comment pourrais-je m’en souvenir ? J’ai pensé à l‘écrire sur un bout de papier mais je risque de perdre ce papier et surtout je risque de le regarder trop tard ».

Propositions des élèves. L’enseignant guide leur raisonnement, puis introduit un mot nouveau : le calendrier.

Il propose alors aux élèves d’apporter pour le lendemain un calendrier, de la maison.

Phase de découverte

Objectif spécifique: Connaître la composition du calendrier.

 

Les élèves ont apporté des calendriers trouvés à la maison, l’enseignant procède alors par étape :

  1. Reconnaître les mois de l’année.
  2. Constater que les calendriers annuels commencent tous par le mois de janvier, sauf l’agenda s’il y en a un dans le lot. On rappellera alors aux élèves ce qui a été appris lors de la période précédente « se repérer dans l’année », concernant l’année scolaire qui débute en septembre.
  3. L’enseignant fait alors remarquer aux élèves que certains mois sont plus courts que d’autres. On en profite pour constater le nombre de jours par mois, au fur et à mesure l’enseignant note le nombre au tableau, de manière linéaire. Il prendra soin de choisir deux couleurs différentes pour visuellement différencier clairement les mois courts (rouge) des mois longs (jaune). Enfin il proposera une technique pour mémoriser cette suite de mois longs/courts. «Placez les mains côte à côte et fermez les poings, chaque bosse correspond a un mois long, et chaque creux à un mois court » (l’enseignant insistera sur les couleurs). L’essai se fait de manière collective.
  4. L’enseignant expliquera aux élèves pourquoi il y a des prénoms écrits sur les jours.
  5. Enfin, une discussion finale est essentielle autour des intérêts du calendrier (RV, anniversaires, vacances, saisons, évènements annuels, lune…), et son sens de lecture !

Mise en activité (Fiche-outil 1)

Objectif spécifique: Fabriquer un calendrier.

Création d’un calendrier annuel géant pour la classe. La démarche de créer un calendrier collectif pour la classe a pour objectif d’amener les élèves à une compréhension pratique du calendrier.

 Évaluation (Fiche-élève 1)

  1. Présentation des images, les élèves formulent ce qu’ils voient.
  2. Annonce de la consigne : Colorie les mois courts en rouge, et les mois longs en jaune.

 

 Séance 2

Objectif spécifique : Utiliser un calendrier.

Phase d’introduction (Fiche-outil 2)

L’enseignant va présenter un nouvel outil pour les élèves en classe : le calendrier individuel pour les mois restants, de l’année scolaire.

Découverte collective de l’outil, l’enseignant pose des questions aux élèves :

  • Où se trouve le 10 juin ?
  • Combien de jours y a-t-il au mois de mai ?
  • Que se passe-t-il au mois de juillet ?…

S’il le souhaite, l’enseignant peut choisir de ne présenter que le mois en cours, et de le remplacer au fil des mois.

Évaluation (Fiche-élève 2)

Annonce de la consigne : Colorie les cases des dates suivantes :…

 



Utiliser un calendrier – GS – Grande section – Fiche de préparation   rtf

Utiliser un calendrier – GS – Grande section – Fiche de préparation   pdf

Calendrier – Affichage – Fiche outil – GS – Grande section   pdf

Le calendrier, la taille des mois – Fiche élève 1 – GS – Grande section   pdf

Calendrier individuel – Fiche outil 2 – GS – Grande section    pdf

Se repérer dans un calendrier – Fiche élève 2 – GS – Grande section    pdf

Calendrier de vacances – Fiche outil 3 – GS – Grande section   pdf

Fiche de préparation - Se repérer dans la journée - Grande section - GS   rtf

Fiche de préparation - Se repérer dans la journée - Grande section - GS   pdf

Exercices - Se repérer dans la journée - Grande section - GS   rtf

Exercices - Se repérer dans la journée - Grande section - GS   pdf

Fiche outils - Se repérer dans la journée - Grande section - GS   pdf

Poésie format cahier: je vais à l'école   pdf

Fiche de préparation - Saisons - GS - Grande section - Maternelle   rtf

Fiche de préparation - Saisons - GS - Grande section - Maternelle   pdf

diapo à trier  la nature   pdf

diapo à trier les fruits et les légumes   pdf

diapo à trier les vêtements   pdf

diapo à trier,  les événements   pdf

découper et coller sur affiche   pdf

Exercices sur les saisons GS   pdf

Biographie Vivaldi   pdf

les saisons fiche du maitre 2   rtf

les saisons fiche du maitre 2   pdf

les saisons fiche élève   rtf

les saisons fiche élève   pdf

Fiche de préparation - Se repérer dans la semaine - Grande section   rtf

Fiche de préparation - Se repérer dans la semaine - Grande section   pdf

Fiche outil - Se repérer dans la semaine - Grande section   rtf

Fiche outil - Se repérer dans la semaine - Grande section   pdf

Se repérer dans la journée - Exercices - Grande section   rtf

Se repérer dans la journée - Exercices - Grande section   pdf

Comptine - La semaine des canards   pdf

Affiche - Comptine - La semaine des canards   pdf

Fiche de préparation - Calendrier de l'avent - Grande section   rtf

Fiche de préparation - Calendrier de l'avent - Grande section   pdf

Exercices - Calendrier de l'avent - Grande section    rtf

Exercices - Calendrier de l'avent - Grande section   pdf

Fiche de préparation 1 - Se repérer dans le mois   pdf

Fiche de préparation 2 - Se repérer dans le mois   pdf

Exercices 1 - Se repérer dans le mois - GS - Grande section   pdf

Exercices 2 - Se repérer dans le mois - GS - Grande section   pdf

Fiche outil 1 - Se repérer dans le mois - Grande section - GS   pdf

Fiche outil 2 - Se repérer dans le mois - Grande section - GS   pdf

Fiche de préparation - Mesurer et comparer des durées - Grande section   rtf

Fiche de préparation - Mesurer et comparer des durées - Grande section   pdf

Comparer des durées fiche élève 1 séance 1   pdf

Comparer des durées fiche outil séance 2   pdf

Comparer des durées dossier affichettes   pdf

Comparer des durées, séance 3 étape 1 le sablier   pdf

Comparer des durées  fiche-élève séance 3 étape 2   pdf

Se repérer dans l'année - Grande section - Fiche de préparation   rtf

Se repérer dans l'année - Grande section - Fiche de préparation   pdf

Diapositives - Se repérer dans l'année - Grande section   pdf

Fiche outil 1 - Se repérer dans l'année - Grande section   pdf

Fiche outil 2 - Se repérer dans l'année - Grande section   pdf

Exercices 1 - Se repérer dans l'année - Grande section   pdf

Exercices 2 - Se repérer dans l'année - Grande section   pdf

La poésie des mois - Format affichage   pdf

La poésie des mois - Format cahier   pdf

Fiche de préparation - Printemps - Grande section - GS   rtf

Fiche de préparation - Printemps - Grande section - GS   pdf

Comment reconnaît-on le printemps? - Diaporama   pdf

Observer la vie végétale - Fiche élève   pdf

Observer la vie végétale - Fiche outil   pdf

Observer la vie végétale - Fiche de suivi   pdf

Observer la vie végétale - Fiche élève 2   pdf

Comptine sur le printemps - Format affichage   pdf

Comptine sur le printemps - Format cahier   pdf


Tables des matières Se repérer dans le temps - Explorer le monde : GS - Grande Section - Cycle 1