Résoudre un problème de proportionnalité – 6ème – Révisions – Exercices avec correction

Exercices, révisions sur « Résoudre un problème de proportionnalité » à imprimer avec correction pour la 6ème

Notions sur la « proportionnalité »

Consignes pour ces révisions, exercices :

1. Dans un magasin de fruits secs, le prix des amandes est proportionnel à la quantité achetée. Compléter le tableau de proportionnalité ci-dessous.

Prix en euros 18,50 27,75 120,25
Quantité en kg 2 5

2. 5 kg d’asperges coûtent 36,50 euros. Quel est le prix de 3 kg d’asperges. Combien de kg d’asperges peut-on acheter avec 47,75 € ?

3. Paul a acheté 2,5 kg d’oranges et a payé 4 €. Léa a acheté 1,8 kg d’oranges. Combien va-t-elle payer ? Avec 11,20 €, quelle quantité d’oranges puis-je acheter ?

4. Pour la fête de la musique, Romain prépare un jus de fruits. Le volume de jus de fraises est proportionnel au jus de bananes. Il mélange 2 litres de jus de fraises avec 3 litres de jus de bananes. Compléter le tableau suivant.

Jus de fraises en litres 2 1,5 0,8 4,2
Jus de bananes en litres 3 ……… ……… ………

5. Avec 4 litres de peinture, on peut recouvrir une surface de 25 m². Quelle surface peut-on recouvrir avec 11 litres de peinture.

6. Compléter le tableau de proportionnalité ci-dessous, après avoir calculé le coefficient de proportionnalité.

Volume d’essence en litres 30 40 50 60
Prix en euros 43,71 ……… ……… ………

 



Exercices – 6ème – Résoudre un problème de proportionnalité pdf

Exercices – 6ème – Résoudre un problème de proportionnalité rtf

Exercices – 6ème – Résoudre un problème de proportionnalité – Correction pdf

Tables des matières Probabilité - Calculs - Problèmes - Mathématiques : 6ème - Cycle 3