Résoudre des problèmes utilisant les quatre opérations – 6ème – Révisions – Exercices avec correction

Exercices, révisions sur « Résoudre des problèmes utilisant les quatre opérations: addition, soustraction, division, multiplication »  à imprimer avec correction pour la 6ème

Notions sur les « divisions »

Consignes pour ces révisions, exercices :

1. Sans effectuer les calculs, entourer dans chaque cas, l’opération adaptée à la situation.
a. J’achète une dorade de 1,200 kg à 18,90 euros le kg. Le prix de ma dorade est :

18,90÷1,200 18,90×1,200 18,90+1,200 18,90−1,200

b. J’achète une robe qui coûte 97,80 €. Le commerçant m’accorde une remise de 15 €. Combien dois-je payer ?

97,80÷15 97,80×15 97,80+15 97,80−15

c. Un paquet de 40 bonbons pèse 250 g. Combien pèse un bonbon ?

250÷40 250×40 250+40 250−40

d. J’ai ajouté 36 à un nombre et j’ai obtenu 78. Quel nombre avais-je choisi ?

78÷36 78×36 78+36 78−36

e. Théo a enlevé 43 à un nombre et a obtenu 12. Quel nombre Théo avait-il choisi ?

43÷12 43×12 43+12 43−12

f. Cinq amis veulent se partager équitablement 35 billes. Combien chacun en aura ?

35÷5 35×5 35+5 35−5

2. Mon père pèse 92,5 kg. Le médecin lui propose de faire un régime qui lui permet de perdre 2,5 kg par mois. Quel sera le poids de mon père dans 5 mois ?

3. L’équipe de foot de mon village a besoin d’équipements sportifs. On achète donc pour les 15 joueurs de l’équipe un maillot à 29,90 € pièce, un short à 25,50 € pièce et des chaussettes à 12 € la paire.
Quelle est la somme dépensée pour habiller l’équipe ?

4. Pour la fête des grands-mères, Mamy Juliette invite ses enfants au restaurant. Le prix des plats s’élève à 207,30 € et le prix des boissons à 87,50 €. Elle donne 300 € au serveur et lui dit de garder la monnaie.
Quel est le montant du pourboire laissé au serveur ?

5. On empile des briques de 25 cm de hauteur afin de construire une poutre de 2,75 m de hauteur.
Combien de briques doit-on empiler ?

6. Camille Lacourt parcourt 2,400 km dans une piscine. Le bassin mesure 50 mètres de longueur.
Combien de longueurs Camille Lacourt a-t-il effectuées ?

7. J’ai acheté 12 baguettes pour 11,40 €. Il y en avait 8 pour moi et le reste pour Marie. Combien Marie me doit-elle d’argent ?

8. Lilou veut acheter un livre. Elle a 18,50 € mais il lui manque 4,85€ pour pouvoir le payer. Quel est le prix du livre ?

9. Au supermarché, j’ai acheté du jambon à 15 € le kg, 1 pack de 6 litres de soda à 1,45 € le litre et 3 tablettes de chocolat à 1,50 € pièce. Je paye avec un billet de 20 €. La caissière me rend 1,73 €.
Quel est le poids du morceau de jambon acheté ?

 



Exercices – 6ème – Résoudre des problèmes utilisant les quatre opérations pdf

Exercices – 6ème – Résoudre des problèmes utilisant les quatre opérations rtf

Exercices – 6ème – Résoudre des problèmes utilisant les quatre opérations – Correction pdf

Tables des matières Les opérations - Calculs - Problèmes - Mathématiques : 6ème - Cycle 3