Tour d'horizon rapide du site en vidéo

Repérer et placer sur une droite les nombres jusqu’à 999 999 – CM2 – Fiche de préparation – Séance 4 – PDF à imprimer

Fiche de préparation – CM2: Repérer et placer sur une droite les nombres jusqu’à 999 999

Les nombres jusqu’à 999 999

Connaissances et compétences :
• Utiliser et représenter les grands nombres entiers

Objectifs spécifiques :
• Repérer sur une droite graduée les nombres jusqu’à 999 999
• Placer les nombres jusqu’à 999 999 sur une droite graduée

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte »

A/ Placer des nombres entiers jusqu’à 999 999 sur une droite numérique

1- Distribuer la fiche découverte
2- Lire la situation et la question1.
3- Expliquer ce qu’est le loto : on tire un nombre et les élèves vérifient s’ils pourraient placer ce nombre sur la droite qu’ils possèdent.
4- Questionner les élèves

Observer les droites graduées de la question, et dites-moi :
• Quelle est la valeur de chaque petite graduation = 10
• Quelle est la valeur de chaque grand intervalle = 100

Maintenant en binôme, répondez à la question 1 :

B/ Repérer des nombres entiers jusqu’à 999 999

5/ Lire la question 2 et questionner les élèves
Comment devez-vous procéder pour trouver la valeur de chaque flèche ?

1- On repère le nombre repère présent juste avant la flèche
Ex : Dans la 1e droite graduée : nombre repère avant la flèche : 51 100
2- A partir de 51 100 on fait des bonds de 100 à chaque grande graduation jusqu’à 50 400 puis, on avance encore jusqu’à la flèche en faisant des bonds de 10 (petits intervalles)
On arrive à la flèche en ayant compté 51 450.

Conclusion :
Pour placer un nombre sur une droite graduée, on repère la valeur des graduations et des nombres repères déjà présents puis on compte les graduations jusqu’à arriver au nombre recherché.
Pour repérer un nombre sur une droite graduée, on identifie la valeur de la graduation, puis on compte en partant du nombre repère présent juste avant la flèche.

2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application

1/ Distribuer la fiche « Application ».

2/ Les élèves répondent individuellement.

3/ Correction collective : fiche « Application correction »

4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.

3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon

4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Fiche situation découverte

 



Fiche de préparation-CM2-Repérer et placer sur une droite les nombres jusqu’à 999 999 pdf

Fiche de préparation-CM2-Repérer et placer sur une droite les nombres jusqu’à 999 999 rtf

 

Découverte-CM2-Repérer et placer sur une droite les nombres jusqu’à 999 999 pdf

 

Application-CM2-Repérer et placer sur une droite les nombres jusqu’à 999 999 pdf

Application-CM2-Repérer et placer sur une droite les nombres jusqu’à 999 999-Correction pdf

 

Évaluation

Evaluation-CM2-Les nombres jusqu’à 999 999 pdf

Evaluation-CM2-Les nombres jusqu’à 999 999-Correction pdf

 

Leçon-CM2-Repérer et placer sur une droite les nombres jusqu’à 999 999   pdf

Exercices-CM2-Repérer et placer sur une droite les nombres jusqu’à 999 999   pdf

Exercices-CM2-Repérer et placer sur une droite les nombres jusqu’à 999 999-Correction   pdf


Exercices en ligne : Arrondis et ordre de grandeur - Cm1 - Cm2 - 6ème - Vidéo La Fée des Maths

Exercices en ligne : Numération - Mathématiques : CM2