Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 – CM2 – Séquence – Fiche de préparation – Séance 2 – Cycle 3 – PDF à imprimer

Fiche de préparation – CM2: Décomposer les nombres jusqu’à 999 999

Les nombres jusqu’à 999 999

Connaissances et compétences :
• Utiliser et représenter les grands nombres entiers

Objectifs spécifiques :
• Décomposer les nombres jusqu’à 999 999

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

1/ Phase de découverte

Matériel
Fiche « découverte »
Tableau de numération + pochette plastique+ feutres effaçables
Ardoise

A/ Découvrir de jeu
1- Distribuer la fiche « découverte »
2- Lire le problème et l’expliquer si nécessaire.
3- Demander aux élèves de répondre aux questions 1 et 2
4- Correction collective

B/Mise en évidence des différentes décompositions

5- Questionner les élèves
 Quelles méthodes avez –vous utilisées pour vérifier la somme de la 1ère ligne ?

Voici les différentes possibilités
Méthode multiplicative
(5x 10 000) +( 8x 1 000) + (4x 100) +(1×1) = 58 401
Méthode additive
50 000 + 8 000 + 400 + 1 = 58 401
6- Expliquer alors que chaque chiffre d’un nombre à une valeur en fonction de sa position, et que l’on peut recomposer un nombre en utilisant la méthode additive ou multiplicative.

7- Demander aux élèves de répondre à la question 3 et question 4

Les élèves peuvent utiliser le tableau de numération pour bien visualiser les valeurs des différents chiffres.
Question 3
(3×100 000) +( 5 x 1 000) +( 3x 100) = 305 300

Question 4
100 000+ 50 000+ 80+6= 150 086
Conclusion :
• Il existe plusieurs façons de décomposer un nombre jusqu’à 999 999
Exemple : 580 429
Décomposition additive :
Par chiffre : 500 000+80 000+400 + 20 +9
Décomposition multiplicative
Par chiffre : (5x 100 000) + (8x 10 000) +(4x 100) + (2x 10) + 9

2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application

2/ Les élèves répondent individuellement.

3/ Correction collective : fiche « Application correction »

4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.

3/ Leçon

Matériel
Fiche leçon

4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise

Décomposez sur l’ardoise ce nombre 382 105 en utilisant la méthode additive et la méthode multiplicative ?
(3x 100 000) +(8x 10 000) +( 2×1 000) + ( 1x 100) +(5×1 )
300 000+80 000+ 2 000+ 100+ 5

Quels nombres se cachent derrière ces décompositions ?Répondez sur l’ardoise
(9x 100 000) +( 9×1 000) + (4x 100) +(5×10)= 909 450
300 000+ 80 000+ 3 000+ 400+ 10 +6 = 383 416

3/ Les élèves réalisent les exercices

4/ Correction collective : fiche exercices correction

5/ Ramasser la fiche et Identifier les élèves en difficultés afin d’apporter une remédiation lors de séances de remédiation

 

** Retrouvez l’évaluation finale de la séance complète « Les nombres jusqu’à 999 999 »  dans l’article intitulé « Repérer et placer sur une droite les nombres jusqu’à 999 999 – CM2 – Fiche de préparation – Séance 4 ». **

 

Une méthode clé en main pour préparer et enseigner la notion

🧩 Cette ressource de type : Séquence / Fiche de prep, pour le niveau : CM2, dans la catégorie : Décomposer, ne constitue qu’une étape d’un parcours pédagogique complet prêt à l’emploi pour apprendre, s’entraîner et maîtriser cette notion étape par étape.

Étape 1. Leçon gratuite : Découvrir et comprendre la notion

📘 La leçon expliquée simplement — accès gratuit

Retrouver la leçon, les notions essentielles et les exemples à travailler avec les élèves.



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Étape 2. Exercices : Faire travailler les élèves progressivement

✏️ Des exercices progressifs pour avancer étape par étape

Proposer des exercices variés et corrigés pour entraîner les élèves et consolider les acquis.



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Étape 3. Séquence / Fiche de prep : Préparer votre séquence

🧑‍🏫 Compléter et enrichir la séquence

Accéder à des ressources complémentaires : cartes mentales, séances de découverte, affiches de classe, jeux pédagogiques et supports pour différencier les apprentissages.



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