Calendrier de l’avent – Grande section – Fiche de préparation

Le temps: le calendrier de l’avent au cycle 1 – Fiche de préparation

Calendrier de l’avent – Grande section – GS – Explorer le monde

Le calendrier de l’avent

Compétences visées:

  • Situer des évènements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou la saison.
  • Raconter, décrire, expliquer.
  • Reconnaitre les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
  • Connaitre les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

Fiche de préparation, séquence, séances, exercices – Maternelle

Objectifs spécifiques:

  • Observer la date jusqu’à un événement.
  • Semer et observer la germination.
  • Raconter son dessin.

Présentation du projet

L’enseignant mettra en place un calendrier de l’avent collectif qui ne démarrera pas nécessairement le 1er décembre ; le nombre de jours à décompter doit être égal au nombre d’élèves afin de tous les mettre à l’honneur. De plus, il s’agira d’un calendrier de l’avent « vacances de Noël » car les enfants seront en vacances environ une semaine avant la date butoir.

Déroulement

  • Atelier peinture : Les élèves auront de la peinture bleue et de la peinture jaune. Ils devront peindre chacun un rouleau d’essuie-tout en vert. Trois ou quatre élèves peindront en marron à partir d’un mélange de vert et rouge.
  • Atelier dessin : Chaque élève disposera d’une feuille sur laquelle il dessinera sur le thème de Noël, il signera son dessin.

L’enseignant collera les rouleaux entre eux de manière à leur donner l’aspect d’un sapin, il glissera un dessin dans chaque rouleau ainsi qu’une graine à semer (fleur, haricot, petit pois…) puis refermera ceux-ci avec des feuilles rondes numérotées.

Chaque jour à l’heure du rituel, on ouvrira le rouleau chiffré du jour, on devinera qui est l’auteur du dessin, on vérifiera la signature. L’auteur du dessin décrira son dessin, puis il ira piocher sa graine dans le rouleau et la sèmera dans un pot.

La surprise au fil des jours résidera dans la découverte de l’évolution de la graine pour chacun, puisque les graines seront différentes d’un élève à l’autre.

Dossier de l’enseignant :

  • Une fiche du maître,
  • Une fiche de l’élève,

 Matériel pour chaque élève :

  • Un rouleau d’essuie-tout par élève,
  • De la peinture, bleu, jaune, rouge,
  • Des feuilles rondes au diamètre du rouleau,
  • Des graines à semer de toutes sortes,
  • Du terreau,
  • des petits pots pour bébé en verre,
  • Des pinceaux ou des cotons-tiges,
  • Des assiettes jetables pour remplacer la palette du peintre,
  • Des feutres, pastels ou crayons de couleurs pour dessiner,
  • De la colle liquide (pour coller les rouleaux entre eux),
  • Du scotch pour coller les papiers chiffrés aux rouleaux,
  • 9 gommettes pour chaque élève à joindre à la fiche de l’élève,
  • Une pochette transparente par élève pour y ranger les gommettes et la fiche de l’élève.

Pour aller plus loin :

Un calendrier de l’avent « Noël » individuel à remplir à la maison et à rapporter à l’école après les vacances pour la trace écrite dans le classeur.

On collera dessus le dessin de Noël de l’élève, et l’élève collera chaque jour une gommette jusqu’au 25 décembre.

Exercices

Colle chaque jour une gommette à la date du jour, et colle ton dessin de Noël au dos de la feuille.

 



Fiche de préparation – Calendrier de l’avent – Grande section   rtf

Fiche de préparation – Calendrier de l’avent – Grande section   pdf

Exercices – Calendrier de l’avent – Grande section   rtf

Exercices – Calendrier de l’avent – Grande section   pdf

Fiche de préparation - Se repérer dans la journée - Grande section - GS   rtf

Fiche de préparation - Se repérer dans la journée - Grande section - GS   pdf

Exercices - Se repérer dans la journée - Grande section - GS   rtf

Exercices - Se repérer dans la journée - Grande section - GS   pdf

Fiche outils - Se repérer dans la journée - Grande section - GS   pdf

Poésie format cahier: je vais à l'école   pdf

Fiche de préparation - Saisons - GS - Grande section - Maternelle   rtf

Fiche de préparation - Saisons - GS - Grande section - Maternelle   pdf

diapo à trier  la nature   pdf

diapo à trier les fruits et les légumes   pdf

diapo à trier les vêtements   pdf

diapo à trier,  les événements   pdf

découper et coller sur affiche   pdf

Exercices sur les saisons GS   pdf

Biographie Vivaldi   pdf

les saisons fiche du maitre 2   rtf

les saisons fiche du maitre 2   pdf

les saisons fiche élève   rtf

les saisons fiche élève   pdf

Fiche de préparation - Se repérer dans la semaine - Grande section   rtf

Fiche de préparation - Se repérer dans la semaine - Grande section   pdf

Fiche outil - Se repérer dans la semaine - Grande section   rtf

Fiche outil - Se repérer dans la semaine - Grande section   pdf

Se repérer dans la journée - Exercices - Grande section   rtf

Se repérer dans la journée - Exercices - Grande section   pdf

Comptine - La semaine des canards   pdf

Affiche - Comptine - La semaine des canards   pdf

Fiche de préparation 1 - Se repérer dans le mois   pdf

Fiche de préparation 2 - Se repérer dans le mois   pdf

Exercices 1 - Se repérer dans le mois - GS - Grande section   pdf

Exercices 2 - Se repérer dans le mois - GS - Grande section   pdf

Fiche outil 1 - Se repérer dans le mois - Grande section - GS   pdf

Fiche outil 2 - Se repérer dans le mois - Grande section - GS   pdf

Fiche de préparation - Mesurer et comparer des durées - Grande section   rtf

Fiche de préparation - Mesurer et comparer des durées - Grande section   pdf

Comparer des durées fiche élève 1 séance 1   pdf

Comparer des durées fiche outil séance 2   pdf

Comparer des durées dossier affichettes   pdf

Comparer des durées, séance 3 étape 1 le sablier   pdf

Comparer des durées  fiche-élève séance 3 étape 2   pdf

Se repérer dans l'année - Grande section - Fiche de préparation   rtf

Se repérer dans l'année - Grande section - Fiche de préparation   pdf

Diapositives - Se repérer dans l'année - Grande section   pdf

Fiche outil 1 - Se repérer dans l'année - Grande section   pdf

Fiche outil 2 - Se repérer dans l'année - Grande section   pdf

Exercices 1 - Se repérer dans l'année - Grande section   pdf

Exercices 2 - Se repérer dans l'année - Grande section   pdf

La poésie des mois - Format affichage   pdf

La poésie des mois - Format cahier   pdf

Fiche de préparation - Printemps - Grande section - GS   rtf

Fiche de préparation - Printemps - Grande section - GS   pdf

Comment reconnaît-on le printemps? - Diaporama   pdf

Observer la vie végétale - Fiche élève   pdf

Observer la vie végétale - Fiche outil   pdf

Observer la vie végétale - Fiche de suivi   pdf

Observer la vie végétale - Fiche élève 2   pdf

Comptine sur le printemps - Format affichage   pdf

Comptine sur le printemps - Format cahier   pdf

Utiliser un calendrier - GS - Grande section - Fiche de préparation   rtf

Utiliser un calendrier - GS - Grande section - Fiche de préparation   pdf

Calendrier - Affichage - Fiche outil - GS - Grande section   pdf

Le calendrier, la taille des mois - Fiche élève 1 - GS - Grande section   pdf

Calendrier individuel - Fiche outil 2 - GS - Grande section   pdf

Se repérer dans un calendrier - Fiche élève 2 - GS - Grande section    pdf

Calendrier de vacances - Fiche outil 3 - GS - Grande section   pdf


Tables des matières Se repérer et mesurer le temps - Se repérer dans le temps - Explorer le monde : GS - Grande Section - Cycle 1