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Table de Séguin de 10 à 90 – Combinaison des symboles et des chiffres – PDF à imprimer

Atelier Montessori 33 – Table de Séguin de 10 à 90

Combinaison des symboles et des chiffres

Maternelle – CP – CE1

Age : 5 ans

Objectifs :

  • Apprendre le nom des nombres.
  • Associer la quantité et le symbole.
  • Apprendre la succession par bonds de 10 des nombres de 10 à 90.

Objectifs indirects :

  • La hiérarchie entre les nombres.
  • Préparation lointaine aux puissances.
  • Mémorisation de la séquence par bonds.
  • Compréhension de la séquence des symboles.
  • Favoriser le développement de l’esprit logique et mathématique.

Matériel :

1 Tapis (phase 1,2 et 3)

9 dizaines dorées (phase 1)

Table de Seguin n°2 (phase 2 et 3)

45 barrettes de 10 (phase 3)

Phase 1 : Quantités de 10 à 90

Descriptif de l’atelier :

  • Déroulez le tapis, déposez une barrette de 10 et demandez à l’enfant s’il se souvient de ce que c’est. Réponse : 10
  • Ajoutez une deuxième barrette de 10 et demandez-lui ce que cela représente ? Réponse : 2 dix.
  • A ce moment, dites-lui qu’il y a un nouveau nom : « C’est vingt (20) »
  • Ajoutez une troisième barrette de 10 et lui demander ce que cela représente ? Réponse : 3 dix.
  • Vous lui direz alors que c’est : trente (30).
  • Passez à la leçon en 3 temps pour 10 – 20 – 30.
  • « Il y en a d’autres. Veux-tu continuer ? »
  • Si oui, posez 4 barrettes de 10 et donnez à chaque fois le nouveau nom.
  • Faites une leçon en trois temps de 40 à 60 puis de 70 à 90.

Phase 2 :  Symboles de 10 à 90

Age : 5 ans

Descriptif de l’atelier :

Vidéo explicative :

  • Déroulez un tapis, posez la 2ème table de Séguin dessus.
  • Montrez à l’enfant la deuxième table de Séguin.
  • En pointant le chiffre, demandez-lui ce que c’est ? Réponse : 10
  • En pointant le chiffre sous le 10, lui demander s’il se souvient du nom. Réponse : 2 dix ou vingt (20)
  • « Qu’est-ce qui vient après 20 ? » Réponse 3 dix (10) ou trente (30).
  • « Comment trente était-il formé? » Réponse : 3 barrettes de 10.
  • « Qu’est-ce qui vient après 30 ?» Réponse : 40
  • Démarrez la leçon en 3 temps avec 10, 20, 30 et 40.
  • Si c’est bien acquis, continuer jusqu’à 90 ce jour ou un autre jour.

Phase 3 : Symboles et quantités de 10 à 90

Descriptif de l’atelier :

  • Déroulez un tapis
  • Invitez l’enfant à travailler tant avec les perles dorées que les symboles fixes de la table de Séguin.
  • Placez le 10 en face du 10 de la table de Séguin
  • Invitez l’enfant à faire de même pour 20 jusqu’à 90 en lui faisant placer la quantité (avec les barrettes dorées) devant le symbole.

Vous trouverez la frise numérique dans la fiche « matériel ».

Pour ceux qui ne veulent pas bricoler ou qui manquent de temps, une solution pas très onéreuse :

Jouet de Calcul Comptage [lien Amazon]

 



Atelier descriptif pour les parents

Table de Séguin de 10 à 90-Montessori33-Atelier descriptif pour parents pdf

Exercices

Table de Séguin de 10 à 90-Montessori33-Exercices et bonus pdf

Table de Séguin de 10 à 90-Montessori33-Exercices et bonus-Corrections pdf

Tutoriel-liste des matériaux

Table de Séguin de 10 à 90-Montessori33-Matériel-Frise numérique pdf

Table de Séguin de 10 à 90-Montessori33-Matériel-Table de Séguin pdf