Séquence + vidéo – Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP – Séquence + vidéo – Apis & ses amis.
Repères annuels de programmation :
Thème : Les objets techniques :
- Comprendre le fonctionnement d’une lampe de poche en identifiant ses principaux constituants (ampoule, pile et interrupteur).
- Différencier des objets selon leur alimentation électrique : pile ou sur secteur.
Objectifs SÉQUENCE : Comprendre et réaliser un circuit électrique en toute sécurité
- Nommer et identifier le rôle des trois éléments essentiels de la lampe de poche.
- Comprendre que l’ampoule crée de la lumière et de la chaleur à partir d’énergie électrique.
- Savoir que certains objets électriques fonctionnent avec une pile et/ou sur secteur.
- Différencier les appareils électriques selon leur apport électrique.
- Connaître les règles de base de sécurité électrique.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
● Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.
● Imaginer, réaliser
Observer des objets simples et des situations de la vie quotidienne.
● Adopter un comportement éthique et responsable
Développer un comportement responsable vis-à-vis de sa santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.
Matériel nécessaire :
● Photographies de différents appareils électriques (et un intrus : qui ne fonctionne pas à l’électricité).
● Capsule vidéo introductive pour le cycle 2 (CP)
● Questionnaire capsule vidéo (QCM).
● Fiche élève : « Comment fonctionne un appareil électrique simple ? »
● Trace écrite
● Évaluation
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape met en avant les connaissances préalables des élèves sur l’électricité et le fonctionnement des appareils électriques. À partir de l’observation et du tri d’images, ils découvrent une notion clé : certains objets du quotidien fonctionnent à l’électricité, fournie par une pile ou une prise. L’enseignant conserve une trace du travail effectué afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
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1 Fiche de préparation Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP pdf
2 Script Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP pdf
2 Script Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP rtf
3 QCM Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP pdf
3 QCM Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP rtf
3.1 Correction QCM Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP pdf
3.1 Correction QCM Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP rtf
5 Trace écrite Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP pdf
5 Trace écrite Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP rtf
4 Fiche élève Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP pdf
4 Fiche élève Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP rtf
4.1 Correction Fiche élève Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP pdf
4.1 Correction Fiche élève Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP rtf
6 Evaluation Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP pdf
6 Evaluation Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP rtf
6.1 Correction Evaluation Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP pdf
6.1 Correction Evaluation Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CP rtf