Séquence + vidéo – Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis.
Repères annuels de programmation :
Thème : Les objets techniques :
- Allumer une lampe « loin de la pile ».
- Identifier le rôle de l’interrupteur : circuit ouvert / circuit fermé.
- Savoir que la pile peut être dangereuse : récupération des piles usagées.
Objectifs SÉQUENCE : Comprendre et réaliser un circuit en toute sécurité
- Comprendre la notion de circuit électrique.
- Identifier si un circuit est fermé ou ouvert, comprendre ce que cela implique (rôle de l’interrupteur).
- Réaliser un circuit fermé pour allumer une lampe.
- Identifier les dangers des piles et les solutions apportées.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
- Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.
- Imaginer, réaliser
Observer des objets simples et des situations de la vie quotidienne.
- Adopter un comportement éthique et responsable
Développer un comportement responsable vis-à-vis de sa santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.
Matériel nécessaire :
- 6 images de différents espaces allant de la rue au monde.
- Capsule vidéo introductive pour le cycle 2 (CE1)
- Questionnaire capsule vidéo (QCM).
- Fiche élève : « Comment allumer une ampoule loin d’une pile ? »
- Trace écrite
- Évaluation
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape vise à explorer les prérequis des élèves concernant la notion d’appareil électrique et le rôle de la pile dans l’allumage d’une lampe, notion étudiée en CP. L’objectif est d’aller plus loin en introduisant la notion de circuit électrique. Les élèves commencent par observer et classer des images, ce qui leur permet de découvrir les notions-clés : un circuit fermé, composé d’une pile, d’un interrupteur, de fils électriques et d’une ampoule, est nécessaire pour faire fonctionner l’ampoule.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images | Étape 2 : Mise en commun et confrontation |
– Voici quelques reproductions de montages électriques réalisées par des élèves. Leur objectif était de relier des éléments afin de faire fonctionner une ampoule. L’année dernière, vous avez étudié le fonctionnement de la lampe de poche. Qui peut nous rappeler les éléments indispensables à son fonctionnement ? Après que les élèves ont énoncé les éléments clés, l’enseignant présente chaque image de montage en grand format, qu’il accroche progressivement au tableau. Les photographies montrent à la fois des montages fonctionnels et d’autres non. – Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : les images qui représentent un circuit permettant à la lampe de fonctionner et les images qui ne permettent pas à l’ampoule de s’allumer. L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous. Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. | – Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants. Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu. – Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri : « Vous avez fini de classer toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose ses images en regroupant d’un côté les montages fonctionnels et de l’autre les montages erronés, qui ne fonctionnent pas. – Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude. Pour introduire la suite de l’apprentissage sur le fonctionnement d’un appareil à pile, l’enseignant pointe alors un montage complet fonctionnel : – « À votre avis, comment pourrait-on appeler ce type de circuit ? » (réponse attendue : circuit électrique) |
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 pdf
2 Script Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 pdf
2 Script Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 rtf
3 QCM Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 pdf
3 QCM Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 rtf
3.1 Correction QCM Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 pdf
3.1 Correction QCM Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 rtf
5 Trace écrite Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 pdf
5 Trace écrite Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 rtf
4 Fiche élève Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 pdf
4 Fiche élève Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 rtf
4.1 Correction Fiche élève Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 pdf
4.1 Correction Fiche élève Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 rtf
6 Evaluation Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 pdf
6 Evaluation Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 rtf
6.1 Correction Evaluation Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 pdf
6.1 Correction Evaluation Réaliser un circuit électrique en toute sécurité – CE1 rtf