L’espace est organisé de l’école à la ville – CE2 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – Cycle 2

Séquence + vidéo – L’espace est organisé de l’école à la ville – CE2 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis.

Repères annuels de programmation :

Thème : Les organisations du monde

  • Découvrir les principaux espaces et fonctions de son village/sa ville.

Objectifs SÉQUENCE : L’espace est organisé de l’école à la ville

  • Comprendre que la ville est un espace regroupant plusieurs quartiers.
  • Comprendre que la ville est un espace organisé pour pouvoir fonctionner.
  • Savoir que la ville fait intervenir différents services qui emploient de nombreuses personnes.
  • Rappeler le rôle d’une association et identifier ses rôles en ville.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape vise à valoriser les connaissances préalables des élèves sur le quartier, acquises en CE1. Elle s’appuie sur l’observation et la classification d’images par les apprenants, pour les conduire progressivement aux notions clés : la ville est un espace composé de plusieurs quartiers et elle est organisée en de nombreux services pour fonctionner.

L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir s’y référer ultérieurement.

Étape 1 : Tri d’images (images en annexe)Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– Voici quelques photographies. Ensemble, nous allons nommer ce que nous y voyons.

L’enseignant présente une à une les photographies en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.

« Par deux, vous allez maintenant trier ces images en 3 groupes : imaginez que vous devez les répartir dans trois sacs différents. Réfléchissez bien à quelles photographies vous pouvez mettre ensemble. »

L’enseignant fait référence aux trois colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous.

Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer en 3 paquets sur leur table.

L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

-Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.

Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.

– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :

«Vous avez terminé de ranger toutes ces images. À présent, je vais vous montrer mon tri, regardezL’enseignant dispose alors les images relevant de la mairie dans une première colonne, puis celle de la sécurité dans une seconde et enfin celles de l’entretien dans une troisième.

Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles :  Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.

Pour introduire la suite de l’apprentissage sur les acteurs de la ville, l’enseignant pointe les personnes sur la photo de la mairie :

– « Qui sont ces personnes selon vous et quel est leur rôle ? »

Voir la vidéo

 

Téléchargez les documents

1 Fiche de préparation CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville pdf

1 Fiche de préparation CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville rtf

2 Script CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville pdf

2 Script CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville rtf

3 QCM capsule vidéo CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville pdf

3 QCM capsule vidéo CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville rtf

5 Trace écrite CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville   pdf

5 Trace écrite CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville   rtf

4 Fiche Elève CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville   pdf

4 Fiche Elève CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville   rtf

4.1 Correction Fiche Elève CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville   pdf

4.1 Correction Fiche Elève CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville   rtf

6.1 Evaluation CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville   pdf

6.1 Evaluation CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville   rtf

6.1 Correction Evaluation CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville   pdf

6.1 Correction Evaluation CE2 L’espace est organisé de l’école à la ville   rtf


Jeux en ligne : Questionner le monde : CE2