Fiche de préparation – Les symboles républicains – CM2 – EMC Education morale et civique.
Repères annuels de programmation :
Identifier et connaître les symboles de la République.
Comprendre ce qu’implique le respect de ces symboles: développer une aptitude à l’empathie qui permet la
bienveillance dans la relation humaine et dans l’harmonie avec autrui.
Prendre part à un débat argumenté sur une règle ou une décision collective.
Objectifs de la séquence :
Connaître et comprendre les symboles de la République française mentionnés par la Constitution: drapeau, hymne, devise et d’autres coutumiers comme Marianne.
Connaître la fête nationale du 14 juillet, héritière de la fête de la Fédération de 1790.
Comprendre la nécessité de respecter ces symboles.
Savoir que la République française est membre de l’Union Européenne (U.E.)
Participer à des débats tout en tenant compte de la sensibilité des autres: apprendre à nuancer son propos, modérer son attitude).
CYCLE 3 – CM2 – Fiche du maître
Repères annuels de programmation :
Objectifs de la séquence :
Identifier les symboles de la République française.
Comprendre la nécessité de respecter les symboles républicains.
Savoir que la France fait partie de l’Union européenne et comprendre les valeurs partagées.
Débattre dans le respect des autres.
Lecture : La surprise de Giulia
Questionnaire de compréhension (QCM).
Fiche élève.
Trace écrite.
Évaluation
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
Matériel nécessaire :
Les symboles républicains
ENSEIGNEMENT MORAL ET CIVIQUE
Étape 1 : Support d’échange (Annexe 1)
Étape 2 : Mise en commun et confrontation
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur les symboles associés à la France pour ensuite approfondir la notion de symboles républicains. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir à la notion-clé.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
“Voici quelques images qui ont toutes un lien. Nous allons bien les observer et décrire ce que nous voyons sur chaque image.”
L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. A la fin, faire dire aux élèves que tous ces symboles sont associés à la France.
“Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. Vous devrez être capables de justifier votre choix. Vous devrez également trouver un titre à chacun de vos groupes.”
L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées en pointillés au tableau. Les élèves reçoivent les reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer par paquets sur leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.
b. Découverte : Lecture de l’histoire “Le trésor de Giulia”
Giulia revient du Portugal avec un drapeau qu’elle veut présenter à sa classe. Cette surprise amène les élèves à comparer les drapeaux français et portugais, puis à évoquer l’Union européenne et les symboles de la République française. La maîtresse conclut la discussion sur le fait que ces symboles représentent les valeurs et l’unité du peuple français.
1. Fiche de préparation Histoire Les symboles républicains – Cm2 pdf
2. Histoire Les symboles républicains – Cm2 pdf
3. Questionnaire Histoire Les symboles républicains – Cm2 pdf
3. Correction Questionnaire Histoire Les symboles républicains – Cm2 pdf
5. Trace écrite Les symboles républicains – Cm2 pdf
4. Fiche élève Les symboles républicains – Cm2 pdf
4. Correction Fiche élève Les symboles républicains – Cm2 pdf
6. Fiche évaluation Les symboles républicains – Cm2 pdf
6. Correction Fiche évaluation Les symboles républicains – Cm2 pdf