Les grandes périodes historiques françaises – CE2 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – Cycle 2 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Les grandes périodes historiques françaises – CE2 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis.

Repères annuels de programmation :

Thème : Se situer dans le temps

  • Découvrir les 5 grandes périodes de l’Histoire des Hommes ainsi que leurs personnages emblématiques.

Objectifs SÉQUENCE : 

  • Découvrir la signification de l’Histoire.
  • Comprendre le rôle des historiens.
  • Savoir que notre histoire se divise en 5 grandes périodes tout en sachant les situer sur une frise chronologique.
  • Connaître les évènements marquants et les personnages emblématiques de chacune de ces périodes.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Pratiquer des langages

Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.

  • Se repérer dans le temps

Se situer dans l’espace et dans le temps

Construire des repères temporels.

Ordonner des évènements.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion de passé plus ou moins proche travaillée dans une précédente séquence. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir aux notions-clés : L’Histoire retrace toute la vie des Hommes, avec des évènements passés plus ou moins anciens. Elle se partage en 5 grandes périodes.

L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.

Étape 1 : Tri d’images (images en annexe)Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– « Voici quelques images. Ensemble, nous allons nommer ce que nous y voyons. »

L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.

« Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. »

L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous.

Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table.

L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

-Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.

Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.

– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :

« Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose alors les images représentant les supports d’écriture anciens (manuscrit, tablette en pierre, papyrus) dans la première colonne et ceux récents dans la deuxième ( deux livres imprimés et un livre numérique).

Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles :  Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.

Pour introduire la suite de l’apprentissage sur les périodes historiques, l’enseignant pointe deux monuments anciens :

– A votre avis « Lequel serait le plus ancien ? Comment pourrions-nous le savoir ? » (Tablette en pierre mésopotamienne vers -3000).

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation CE2 Les grandes périodes historiques françaises pdf

1 Fiche de préparation CE2 Les grandes périodes historiques françaises rtf

2 Script CE2 Les grandes périodes historiques françaises pdf

2 Script CE2 Les grandes périodes historiques françaises rtf

3 QCM capsule vidéo CE2 Les grandes périodes historiques françaises pdf

3 QCM capsule vidéo CE2 Les grandes périodes historiques françaises rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CE2 Les grandes périodes historiques françaises pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CE2 Les grandes périodes historiques françaises rtf

5 Trace écrite CE2 Les grandes périodes historiques françaises   pdf

5 Trace écrite CE2 Les grandes périodes historiques françaises   rtf

4 Fiche élève CE2 Les grandes périodes historiques françaises   pdf

4 Fiche élève CE2 Les grandes périodes historiques françaises   rtf

4.1 Correction Fiche élève CE2 Les grandes périodes historiques françaises   pdf

4.1 Correction Fiche élève CE2 Les grandes périodes historiques françaises   rtf

6 Evaluation CE2 Les grandes périodes historiques françaises   pdf

6 Evaluation CE2 Les grandes périodes historiques françaises   rtf

6.1 Correction Evaluation CE2 Les grandes périodes historiques françaises   pdf

6.1 Correction Evaluation CE2 Les grandes périodes historiques françaises   rtf


Jeux en ligne : Questionner le monde : CE2