Séquence + vidéo – Les différents paysages à travers le monde – CP – Apis & ses amis.
Repères annuels de programmation :
Thème : Les organisations du monde
- Comparer des paysages connus avec ceux du monde
Objectifs SÉQUENCE : Les différents paysages à travers le monde
- Savoir ce qu’est un paysage.
- Distinguer et identifier les éléments naturels des éléments construits par l’Homme.
- Identifier les paysages connus et non connus.
- Comparer les paysages connus et non connus en s’appuyant sur les éléments qui les constituent.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de faire émerger les connaissances initiales des élèves sur la notion de paysage. Elle s’appuie sur l’observation et la classification d’images afin d’amener les apprenants à dégager les notions-clé : un paysage est composé, plus ou moins, d’éléments naturels et/ou construits par l’Homme.
L’enseignant conserve une trace du travail mené pendant cette phase pour pouvoir y revenir ultérieurement.
| Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) | Étape 2 : Mise en commun et confrontation |
| – Voici quelques photographies de différents éléments. Ensemble, nous allons nommer ce que nous y voyons. L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. Les photographies présentent des éléments naturels et des éléments construits que l’on peut observer dans différents paysages, connus par la plupart des élèves. – « Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous. Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. | -Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants. Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu. – Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son propre tri : « Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon tri, regardez. » L’enseignant dispose ses images en regroupant d’un côté les photographies des éléments naturels et de l’autre côté ceux fabriqués par l’Homme. – Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude. Pour introduire la suite de l’apprentissage sur les paysages connus et inconnus, l’enseignant dévoile l’image d’un désert chaud :
– « Selon vous, ce paysage peut-il s’observer dans notre pays ? Pourquoi ? » |
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation CP Les différents paysages à travers le monde pdf
1 Fiche de préparation CP Les différents paysages à travers le monde rtf
2 Script CP Les différents paysages à travers le monde pdf
2 Script CP Les différents paysages à travers le monde rtf
3. QCM capsule vidéo CP Les différents paysages à travers le monde pdf
3. QCM capsule vidéo CP Les différents paysages à travers le monde rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo CP Les différents paysages à travers le monde pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo CP Les différents paysages à travers le monde rtf
5 Trace écrite CP Les différents paysages à travers le monde pdf
5 Trace écrite CP Les différents paysages à travers le monde rtf
4 Fiche Elève CP Les différents paysages à travers le monde pdf
4 Fiche Elève CP Les différents paysages à travers le monde rtf
4.2 Correction Fiche Elève CP Les différents paysages à travers le monde pdf
4.2 Correction Fiche Elève CP Les différents paysages à travers le monde rtf
6 Evaluation CP Les différents paysages à travers le monde pdf
6 Evaluation CP Les différents paysages à travers le monde rtf
6.1 Correction Evaluation CP Les différents paysages à travers le monde pdf
6.1 Correction Evaluation CP Les différents paysages à travers le monde rtf





