Le mouvement corporel – CP – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – Cycle 2 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Le mouvement corporel – CP – Séquence + vidéo – Apis & ses amis.

Repères annuels de programmation :

Thème : L’hygiène et la santé

  • Repérer les éléments permettant la réalisation d’un mouvement corporel.

Objectifs SÉQUENCE : Le mouvement corporel

  • Comprendre que notre corps est composé de plusieurs éléments permettant le mouvement.
  • Savoir que le corps se compose d’os, dont l’ensemble forment le squelette.
  • Savoir que les muscles déplacent les os autour d’une articulation.
  • Savoir qu’il est important de bien bouger et de se reposer pour être en bonne santé.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

·        Pratiquer des langages

Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.

·        Adopter un comportement éthique et responsable

Développer un comportement responsable vis-à-vis […] de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.

DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape vise à mobiliser les connaissances préalables des élèves sur leur image corporelle. Elle s’appuie sur l’observation et la classification d’images par les apprenants afin d’introduire les notions-clés suivantes : notre corps adopte différentes postures pour effectuer des mouvements variés, que ce soit en action ou au repos.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.

Étape 1 : Tri d’images (images en annexe)

Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– « Voici quelques photographies. Ensemble, nous allons nommer ce que nous y voyons. »
L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. Les photographies représentent des personnes dans différentes postures.
– « Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. »
L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous.
Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table.
L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. -Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.
Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.
– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :
« Vous avez fini de classer toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose les images en regroupant d’un côté celles des personnes en mouvements, et de l’autre celles des personnes au repos.
– Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.
Pour introduire la suite de l’apprentissage sur le mouvement corporel, l’enseignant pointe une des photographies d’un enfant en mouvement : « A votre avis, comment fait cet enfant pour courir ? »

b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– À partir de la première partie de la vidéo, les élèves découvrent les différentes parties du corps impliquées dans le mouvement. Ils approfondissent ensuite la compréhension de ce mécanisme en identifiant le rôle central du cerveau, puis en suivant les étapes du mouvement, du cerveau jusqu’aux muscles. Enfin, ils se penchent sur l’importance des règles d’hygiène pour rester en bonne santé.
– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : corps en mouvement – corps au repos.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche et entraînement :
Le travail suivant renforcera les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation CP Le mouvement corporel pdf

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2 Script CP Le mouvement corporel pdf

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3 QCM caspule vidéo CP Le mouvement corporel pdf

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3.1 Correction QCM capsule vidéo CP Le mouvement corporel pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CP Le mouvement corporel rtf

5 Trace écrite CP Le mouvement corporel   pdf

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4 Fiche Elève CP Le mouvement corporel   pdf

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4.1 Correction Fiche Elève CP Le mouvement corporel   pdf

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6 Evaluation CP Le mouvement corporel   pdf

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6.1 Correction Evaluation CP Le mouvement corporel   pdf

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Jeux en ligne : Questionner le monde : CP