Le droit à la vie privée – 6ème – EMC Education morale et civique.
CYCLE 3 – 6ème – Fiche du maître
Compétences travaillées (programmes 2025)
Comprendre que l’enfant comme l’adulte a droit au respect de sa vie privée (CIDE, DDHC et Charte des droits fondamentaux de l’Union européenne).
Savoir que le droit au respect de la vie privée inclut le droit à l’intimité et la protection du droit à l’image.
Comprendre que le droit à la vie privée est adossé au droit à la vie (art. 6) et au droit à un nom et à une nationalité (art. 7 et 8).
Objectifs de la séquence
Comprendre que le respect de la vie privée est un droit.
Comprendre que le droit à la vie privée inclut : intimité, image, vie personnelle.
Relier la vie privée aux autres droits de l’enfant.
Identifier les risques numériques (EMI).
Matériel nécessaire
Documents à projeter (Annexes A1 à A3)
Fiche élève
Trace écrite
Évaluation
DÉROULEMENT
A. Pourquoi la loi protège-t-elle la vie privée des enfants et des adultes ?
Objectif : Identifier ce qu’est la vie privée et comprendre que la loi peut aider à la protéger.
1. Découverte du thème, entrée dans la tâche, susciter une réaction
Projection d’une illustration montrant le vol d’un journal intime (Annexe A1).
Questions orales :
Que ressentez-vous en observant cette situation ?
Comment peut se sentir le garçon à la veste verte ?
Que pourrait-il se passer pour ces enfants ?
Faire prendre conscience aux élèves que chacun possède un espace privé qui n’a pas besoin d’être connu de tous.
Faire émerger le besoin de vie privée et d’intimité personnelle.
2. Situations d’atteintes à la vie privée
Diviser la classe en quatre groupes de travail.
Chaque groupe reçoit un document présentant une situation de violation de la vie privée :
Groupe 1 : « Dessin caricatural » (Annexe A2 a)
Groupe 2 : « Article de presse, journal Mediapart » (Annexe A2 b)
Groupe 3 : « Communiqué de CondoLégal.com » (Annexe A2 c)
Groupe 4 : « Publication de Blondieau avocats » (Annexe A2 d)
Chaque groupe doit répondre aux questions suivantes :
Quelle est la situation présentée ?
Pourquoi cela constitue-t-il une atteinte à la vie privée ?
Quelles émotions peuvent ressentir les personnes concernées ?
Mise en commun collective :
L’enseignant remplit un tableau de synthèse avec les réponses des élèves :
présentation de la situation
type d’atteinte à la vie privée
émotions ressenties
Notions à faire émerger : injustice, souffrance, irrespect, perte de confiance, humiliation.
3. Découvrir les réponses légales
Suite au tableau complété, poser la question :
« Existe-t-il des lois pour protéger la vie privée ? »
Recueil des hypothèses des élèves puis analyse d’extraits de textes juridiques (Annexe A3).
Questions de lecture guidée :
Que protègent ces textes ?
Qui est protégé ?
Pourquoi ces lois existent-elles ?
Faire comprendre que la vie privée est un droit fondamental et que la loi protège :
l’intimité
la dignité
la sécurité
Pour les enfants comme pour les adultes.
Idée clé à faire émerger :
Sans identité → on ne respecte pas la personne.
Sans sécurité → on ne peut pas avoir de vie privée.
Sans vie privée → on ne respecte pas la personne.
Lien entre :
Vie privée – Identité – Sécurité
1. Fiche de préparation Le droit à la vie privée – 6ème pdf
2. Fiche élève Le droit à la vie privée – 6ème pdf
2. Correction Fiche élève Le droit à la vie privée – 6ème pdf
3. Trace écrite Le droit à la vie privée – 6ème pdf
4. Evaluation Le droit à la vie privée – 6ème pdf
4. Correction – Evaluation Le droit à la vie privée – 6ème pdf





