Fiche de préparation – La fraternité et l’empathie – CM1 – EMC Education morale et civique.
Repères annuels de programmation :
Comprendre la notion de fraternité, valeur et principe de la République.
Comprendre ce qu’implique et permet l’empathie: développer une aptitude à l’empathie qui permet la bienveillance dans la relation humaine et dans l’harmonie avec autrui.
Prendre part à un débat argumenté sur une règle ou une décision collective.
Objectifs Séquence :
Identifier les principes et les valeurs de la République française.
Comprendre le principe de respect des règles et de la loi dans une société démocratique.
Participer à des débats tout en tenant compte de la sensibilité des autres: apprendre à nuancer son propos,modérer son attitude.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
Identifier des situations de fraternité àl’école et dans la société.
Comprendre ce qu’est la fraternité dans lecadre de la République.
Encourager l’empathie, l’entraide et lerespect de l’autre.
Débattre dans le respect des autres.
DÉROULEMENT
Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la fraternité et l’empathie pour ensuite approfondir la notion. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par lesapprenants afin d’aboutir à la notion-clé.
Une méthode clé en main pour préparer et enseigner la notion
🧩 Cette ressource de type : Séquence / Fiche de prep, pour le niveau : CM1, dans la catégorie : Faire société, ne constitue qu’une étape d’un parcours pédagogique complet prêt à l’emploi pour apprendre, s’entraîner et maîtriser cette notion étape par étape.
Accéder à des ressources complémentaires : cartes mentales, séances de découverte, affiches de classe, jeux pédagogiques et supports pour différencier les apprentissages.
Des séquences complètes clés en main. Chaque vidéo est associée à un ensemble de fiches d'activités (leçon, exercices, évaluation…) pour une meilleure compréhension du monde qui nous entoure.