La fraternité et l’empathie – CM1 – Fiche de préparation – EMC – Cycle 3 – PDF à imprimer

Fiche de préparation – La fraternité et l’empathie – CM1 – EMC Education morale et civique.

Repères annuels de programmation :

Comprendre la notion de fraternité, valeur et principe de la République.

Comprendre ce qu’implique et permet l’empathie: développer une aptitude à l’empathie qui permet la bienveillance dans la relation humaine et dans l’harmonie avec autrui.

Prendre part à un débat argumenté sur une règle ou une décision collective.

Objectifs Séquence :

Identifier les principes et les valeurs de la République française.

Comprendre le principe de respect des règles et de la loi dans une société démocratique.

Participer à des débats tout en tenant compte de la sensibilité des autres: apprendre à nuancer son propos,modérer son attitude.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

Identifier des situations de fraternité àl’école et dans la société.

Comprendre ce qu’est la fraternité dans lecadre de la République.

Encourager l’empathie, l’entraide et lerespect de l’autre.

Débattre dans le respect des autres.

DÉROULEMENT

Recueil des représentations initiales :

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la fraternité et l’empathie pour ensuite approfondir la notion. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par lesapprenants afin d’aboutir à la notion-clé.

 



1. Fiche de preparation La fraternité et l’empathie – CM1 pdf

2. Histoire La fraternité et l’empathie – CM1 pdf

3. Fiche de compréhension La fraternité et l’empathie – CM1 pdf

3 a. Correction Fiche de compréhension La fraternité et l’empathie – CM1 pdf

5. Trace écrite La fraternité et l’empathie – CM1   pdf

4. Fiche élève La fraternité et l’empathie – CM1   pdf

4 a. Correction Fiche élève La fraternité et l’empathie – CM1   pdf

6. Fiche évaluation La fraternité et l’empathie – CM1   pdf

6 a. Correction Fiche évaluation La fraternité et l’empathie – CM1   pdf