Séquence + vidéo – La croissance corporelle – CE1 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis.
Repères annuels de programmation :
Thème : L’hygiène et la santé
- Mesurer et observer la taille, la masse (le « poids ») et la pointure.
- Savoir utiliser une toise et une balance.
Objectifs SÉQUENCE : La croissance corporelle
- Comprendre que notre corps se modifie avec la croissance : il grandit et prend de la masse.
- Mesurer sa taille en utilisant une toise en mètre et centimètre pour suivre son évolution.
- Mesurer sa masse en utilisant un pèse-personne en kilogramme pour suivre son évolution.
- Savoir ce que représente la taille, la masse et la pointure.
- Connaître les outils de mesure correspondants.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
- Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.
- Adopter un comportement éthique et responsable
Développer un comportement responsable vis-à-vis de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet d’activer les connaissances préalables des élèves sur les notions de croissance, de taille et de masse. Grâce à l’observation et à la classification d’images, les élèves dégagent la notion essentielle : au cours de la croissance, le corps grandit et gagne en masse.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) | Étape 2 : Mise en commun et confrontation |
– « Voici quelques images. Ensemble, nous allons nommer ce que nous y voyons. » L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. – « Par deux, vous allez maintenant ranger ces images dans l’ordre qui vous parait le plus logique. Réfléchissez bien ». L’enseignant fait référence aux images aimantées sur le tableau, positionnées dans le désordre. Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format qu’ils vont ordonner sur leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. | – Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants. Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu. – Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri : « Vous avez fini d’ordonner toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre classement, regardez. » L’enseignant dispose alors les images dans l’ordre de croissance : de l’enfant le plus petit à la personne la plus grande (taille adulte). – Pour nommer ce rangement, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude. Pour introduire la suite de l’apprentissage sur la croissance, l’enseignant interroge : – « Qu’est-ce qui a changé entre la première et la deuxième image ? » |
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation La croissance corporelle CE1 pdf
1 Fiche de préparation La croissance corporelle CE1 rtf
2 Script La croissance corporelle CE1 pdf
2 Script La croissance corporelle CE1 rtf
3 QCM capsule vidéo La croissance corporelle CE1 pdf
3 QCM capsule vidéo La croissance corporelle CE1 rtf
3.1 Correction QCM capsule La croissance corporelle CE1 pdf
3.1 Correction QCM capsule La croissance corporelle CE1 rtf
5 Trace écrite La croissance corporelle CE1 pdf
5 Trace écrite La croissance corporelle CE1 rtf
4 Fiche Elève La croissance corporelle CE1 pdf
4 Fiche Elève La croissance corporelle CE1 rtf
4.1 Correction Fiche Elève La croissance corporelle CE1 pdf
4.1 Correction Fiche Elève La croissance corporelle CE1 rtf
6 Evaluation La croissance corporelle CE1 pdf
6 Evaluation La croissance corporelle CE1 rtf