🎒 Kits pédagogiques gratuits

Des ressources éducatives proposées par des acteurs engagés, utilisables en classe et à la maison.

Vous disposez de kits pédagogiques ou souhaitez en créer et les diffuser ?Contactez nous

Hygiène dentaire – CE1 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – Cycle 2 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Hygiène dentaire – CE1 – Apis & ses amis.

Repères annuels de programmation :

Thème : Hygiène de vie et sécurité domestique 

  • Élaborer et intégrer quelques règles de vie pour être propre et en bonne santé.
  • Étudier la modification de la dentition pendant l’enfance.

Objectifs SÉQUENCE : Hygiène dentaire

  • Savoir de quoi est constituée une dent tout en comprenant que c’est un élément vivant du corps.
  • Connaître les différents types de dents et leur rôle.
  • Savoir que la dentition est liée au régime alimentaire.
  • Comprendre que la dentition évolue pendant la croissance. (notion de dents de lait/dents définitives)
  • Comprendre et appliquer les règles d’hygiène dentaire.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Pratiquer des langages

Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.

  • Adopter un comportement éthique et responsable

Développer un comportement responsable vis-à-vis de l’environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur l’hygiène de vie et la santé travaillées en CP. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir aux notions-clés : La dentition est essentielle pour notre santé et doit être entretenue.

L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.

Étape 1 : Tri d’images (images en annexe)Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– Voici quelques photographies. Ensemble, nous allons nommer ce que nous y voyons.

L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. Les photographies représentent différents accessoires assurant l’hygiène du corps et plus spécifiquement des dents.

« Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. »

L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous.

Les élèves disposent des reproductions de ces photographies en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table.

L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

– Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.

Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.

– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :

« Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose les photographies d’éléments d’entretien dentaire dans la première colonne et les autres éléments dans la seconde.

Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles :  Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.

Pour introduire la suite de l’apprentissage sur la dentition, l’enseignant pointe la colonne des accessoires d’hygiène dentaire et interroge :

– « Pourquoi faut-il entretenir ses dents ? »

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation Hygiène dentaire – CE1 pdf

1 Fiche de préparation Hygiène dentaire – CE1 rtf

2 Script Hygiène dentaire – CE1 pdf

2 Script Hygiène dentaire – CE1 rtf

3 QCM capsule vidéo Hygiène dentaire – CE1 pdf

3 QCM capsule vidéo Hygiène dentaire – CE1 rtf

3.2 Correction QCM capsule vidéo Hygiène dentaire – CE1 pdf

3.2 Correction QCM capsule vidéo Hygiène dentaire – CE1 rtf

5 Trace écrite Hygiène dentaire – CE1   pdf

5 Trace écrite Hygiène dentaire – CE1   rtf

4 Fiche Elève Hygiène dentaire – CE1   pdf

4 Fiche Elève Hygiène dentaire – CE1   rtf

4.1 Correction Fiche Elève Hygiène dentaire – CE1   pdf

4.1 Correction Fiche Elève Hygiène dentaire – CE1   rtf

6 Evaluation Hygiène dentaire – CE1   pdf

6 Evaluation Hygiène dentaire – CE1   rtf

6.1 Correction Evaluation Hygiène dentaire – CE1   pdf

6.1 Correction Evaluation Hygiène dentaire – CE1   rtf


Jeux en ligne : Questionner le monde : CE1