Différents états de la matière dans la nature – Cm1 – Séquence + vidéo – Edith Eprouvette – Cycle 3 – PDF à imprimer

Différents états de la matière dans la nature – CM1 : Edith Eprouvette, les sciences sont chouettes !
États et constitutions de la matière à l’échelle macroscopique
Repères annuels de programmation :

Thème 1 : Les propriétés de la matière

  • Identifier et caractériser les différents états de la matière dans la nature.
  • Identifier et caractériser les différentes propriétés de la matière.

Objectifs SÉQUENCE 1 :

  • Différencier les états solides, liquides et gazeux.
  • Identifier les états physiques de la matière (solide, liquide, gazeux) dans la nature, en particulier ceux de l’eau.
  • Observer des changements d’état physique et leur réversibilité (cycle de l’eau).

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur les états de l’eau et ses changements travaillés les années précédentes (état liquide/solide/gazeux, solidification/vaporisation/fusion/condensation) pour ensuite approfondir la notion : Découvrir la réversibilité de ces changements d’état dans la nature à travers  le cycle de l’eau.

Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.

L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Dans la nature, comment l’eau fait-elle pour exister sous différents états ? » Il propose ensuite deux axes de réponse :

L’eau dans tous ses étatsTransformation de l’eau dans la nature
-Rappelez-moi combien d’état de l’eau existe-t-il ?

-Qui se souvient comment les différencier et ce qui caractérise ces différents états?

-Dans la nature, sous quelles formes trouvons-nous l’eau ?

-A quel état chaque forme correspond-elle ?

-Comment nomme-t-on le passage de l’eau à l’état liquide vers l’état solide ? (itérer avec le passage de l’état solide vers l’état liquide, puis de l’état liquide vers l’état gazeux et vice versa).

-Souviens toi, qu’est ce qui est responsable de ces changements ?

– A ton avis, pourquoi en montagne trouve-t-on plus facilement de la neige qu’au bord de mer par exemple ?

– Penses-tu qu’il soit possible de trouver différents états de l’eau au même moment ? Comment cela serait possible ?

  1. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette

– Les élèves revoient les différents états, ainsi que leurs caractéristiques. Leur transformation est énoncée de nouveau, avec un approfondissement : la notion de réversibilité qui amène ensuite à la découverte du cycle de l’eau.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées. Les mots clés peuvent être notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite.

  1. Recherche : Étude documentaire

Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses / le vécu des élèves notés au tableau lors du recueil des représentations initiales.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

  • Fiche élève «Étude de documents » + exercices : Quelles sont les différents états de l’eau dans la nature ? 

– Lecture des consignes et explication si nécessaire.

– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.

– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

  1. Mise en commun et Institutionnalisation : 

– Correction des fiches avec échange sur les réponses.

– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants, les notions-clés, qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances.

– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.

– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.

  1. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issu de l’évaluation.

POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS

-Réalisation de maquettes représentant le cycle de l’eau comme « la roue du cycle de l’eau ».
-S’informer sur le cycle de l’eau avec le site météo France : https://meteofrance.com/education/comprendre-la-meteo.
-Participation à un chantier de nettoyage du littoral ou des rives d’un cours d’eau.

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Une méthode clé en main pour préparer et enseigner la notion

🧩 Cette ressource de type : Séquence / Fiche de prep, pour le niveau : CM1, dans la catégorie : La matière, ne constitue qu’une étape d’un parcours pédagogique complet prêt à l’emploi pour apprendre, s’entraîner et maîtriser cette notion étape par étape.

Étape 1. Leçon gratuite : Découvrir et comprendre la notion

📘 La leçon expliquée simplement — accès gratuit



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Étape 4. Séquence / Fiche de prep : Préparer votre séquence



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Étape 5. Exercice en vidéo : S'entraîner avec les exercices en vidéo

🎥 Mettre la vidéo en pause, répondre à la question puis découvrir immédiatement la correction expliquée pour progresser à son rythme.