Des habitants inégalement connectés en France et dans le monde – Cm2 – Séquence + vidéo – Miss Boussole – Cycle 3 – PDF à imprimer

Des habitants inégalement connectés en France et dans le monde au Cm2 – Miss Boussole

Repères annuels de programmation :

Thème 2 : Communiquer d’un bout à l’autre du monde grâce à Internet

  • Savoir qu’il existe une inégalité de connexion Internet en France et dans le monde.
  • Évoquer la fracture numérique, causée par un manque de ressources, l’illettrisme, et une incapacité à utiliser les appareils connectés.

Objectifs SÉQUENCE :

  • Rappel des usages et moyens de connexions d’Internet.
  • Découvrir qu’il existe des inégalités de connexion en France et dans le monde, avec la présence, entre autres, de zones blanches pour la couverture mobile.
  • Comprendre les raisons de cette fracture numérique (géographiques, sociales, économiques, éducatives, et générationnelles).
  • Savoir qu’il existe des solutions, notamment en France.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • S’informer dans le monde numérique

Connaître différents systèmes d’information, les utiliser.

Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.

  • Comprendre un document

Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

  • Pratiquer différents langages en géographie :

S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.

S’approprier un lexique géographique approprié.

DÉROULEMENT :

Recueil des représentations initiales : 

Cette séquence est idéalement étudiée à la suite de celle sur la sécurité numérique.

Cette première étape met en lumière les prérequis et connaissances des élèves sur l’usage d’Internet et surtout sur les moyens de connexion. Chaque élève fait le point sur ses acquis et son expérience sur le sujet.

L’enseignant guide la discussion en posant des questions et relance la discussion si nécessaire. Il prend des notes dans le tableau ci-dessous et en conserve une trace, qui servira de référence pour comparer les connaissances au début et à la fin de la séquence.

Comment se connecte-t-on à Internet ? Avons-nous tous accès à Internet ?
– Quels appareils utilisez-vous pour naviguer sur Internet ?

– Comment faites-vous pour connecter ces appareils au réseau ?

– Vous rappelez-vous les deux types de connexion possibles ? (filaire et non filaire)

– Grâce à quelles connexions pouvez-vous avoir internet sur un téléphone portable ?


– Est-ce que votre connexion sur le téléphone portable ou la tablette est toujours la même selon l’endroit où vous vous trouvez?- Vous arrive-t-il de rencontrer des difficultés à capter un réseau ?-Pour quelles raisons selon vous ?-Vos grands-parents utilisent-ils autant que vous internet ?- Quels appareils vos grands-parents possèdent-ils pour se connecter ?
– Que pensent-ils d’Internet et de son utilisation, selon vous ?-Et dans le monde, pensez-vous que tous les habitants / tous les pays ont accès au réseau internet fixe et mobile pour naviguer sur le web ?- Lorsque tu cherches quelque chose sur internet et qu’une page web s’ouvre, comment fais-tu pour prendre connaissance des informations ? Quelle compétence est alors indispensable pour naviguer sur le net ? (savoir lire)

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole

– Les élèves approfondissent leur compréhension d’Internet en commençant par l’étude des inégalités d’accès et d’usage en France. Ils découvrent ensuite que cette fracture numérique existe aussi à l’échelle mondiale, entre pays et continents. Enfin, la vidéo met en lumière les conséquences de ces inégalités, tout en présentant des solutions mises en place, notamment en France, pour les réduire.

– Ensuite, les élèves manifestent leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les fondements des connaissances seront établis.

Recherche : Étude documentaire

Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses / le vécu des élèves notés au tableau lors du recueil des représentations initiales.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

  • Fiche élève « Étude de documents » + exercices « Pourquoi tout le monde n’a-t-il pas le même accès à Internet dans le monde ?».

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation Des habitants inégalement connectés en France et dans le monde – Cm2 pdf

1 Fiche de préparation Des habitants inégalement connectés en France et dans le monde – Cm2 rtf

2 Script Des habitants inégalement connectés en France et dans le monde – Cm2 pdf

2 Script Des habitants inégalement connectés en France et dans le monde – Cm2 rtf

3 QCM capsule vidéo Des habitants inégalement connectés en France et dans le monde – Cm2 pdf

3 QCM capsule vidéo Des habitants inégalement connectés en France et dans le monde – Cm2 rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Des habitants inégalement connectés en France et dans le monde – Cm2 pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Des habitants inégalement connectés en France et dans le monde – Cm2 rtf


Jeux en ligne : Géographie - Nouveau programme : CM2