Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1 – Séquence + vidéo – Edith Eprouvette – Cycle 3 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Edith Eprouvette au CM1 : Consommation et production de matière par les êtres vivants.

Repères annuels de programmation :

Thème : Écosystème : Structure, fonctionnement, dynamique

  • Savoir que tout être vivant produit sa matière à partir de celle qu’il prélève.
  • Relier la production de matière par les végétaux et leurs besoins (lumière, sels minéraux, dioxyde de carbone).
  • Relier la production de matière par les animaux et leur consommation de nourriture provenant d’autres êtres vivants.
  • Découvrir le devenir de matière d’un organisme à sa mort.

Objectifs SÉQUENCE :

  • Comprendre que les êtres vivants consomment de la matière pour se développer.
  • Savoir que la matière peut être minérale (non vivante) et organique (vivante).
  • Comprendre que les végétaux produisent leur propre matière organique (les constituants de son corps) à partir de matière minérale.
  • Comprendre que les animaux consomment de la matière minérale et de la matière organique (lien avec le régime alimentaire) dont une partie est rejetée.
  • Savoir qu’un être vivant mort produit de la matière organique qui sera décomposée puis réutilisée.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :

–    Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.

– Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.

– Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.

– Utiliser des instruments d’observation, de mesure.
– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.

  • Pratiquer des langages :

– Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
– Exploiter un document constitué de divers supports.

– Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.

  • Adopter un comportement éthique et responsable :

-Relier des connaissances acquises en sciences et technologie à des questions de santé, de sécurité et d’environnement.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion de production et de consommation de matière. Un lien pourra être établi avec les connaissances acquises au cycle précédent, notamment celles sur le vivant – comme le développement des êtres vivants ainsi que leurs régimes alimentaires – ainsi qu’avec celles portant sur la notion de « matière ».

Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence. L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment les êtres vivants consomment-ils et produisent-ils de la matière ? ». Il propose ensuite deux axes de réponse :

La matièreProduction/Consommation
– Qui peut rappeler ce qu’est la matière ? (substance vivante ou non vivante).

–  Pouvez-vous donner des exemples de matière vivante ? Non vivante ?

– D’où viennent ces deux types de matière ?

– Que consomment les végétaux pour se développer ?

– Que consomment les animaux ?

– Les animaux et les végétaux produisent-ils de la matière ?

– Que se passe-t-il à la mort d’un être vivant ? Que devient-il ?

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette

– Dans la première partie, les élèves redécouvrent d’abord la notion de matière, en apprenant à distinguer la matière organique de la matière minérale.

Dans un second temps, la vidéo les amène à observer ce que consomment les êtres vivants du règne animal et du règne végétal en précisant qu’une partie de la matière consommée peut être rejetée (exemple des excréments et des pelotes de réjection). Enfin, la troisième partie présente le devenir des êtres vivants après leur mort.

– Ensuite les élèves manifestent leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM. Un échange collectif permet de construire les premières connaissances. Les mots-clés peuvent être notés sur une affiche, qui sera ressortie plus tard.

Recherche : Étude documentaire

Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

Fiche élève «Étude de documents » + exercices : « Comment les êtres vivants consomment-ils et produisent-ils de la matière ? »

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1 pdf

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2 Script Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1 pdf

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3 QCM capsule vidéo Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1 pdf

3 QCM capsule vidéo Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1 rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1 pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1 rtf

5 Trace écrite Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1   pdf

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4 Fiche Elève Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1   pdf

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4.1 Correction Fiche Elève Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1   pdf

4.1 Correction Fiche Elève Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1   rtf

6 Evaluation Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1   pdf

6 Evaluation Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1   rtf

6.1 Correction Evaluation Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1   pdf

6.1 Correction Evaluation Consommation et production de matière par les êtres vivants – Cm1   rtf


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