Comprendre les stéréotypes et déconstruire les préjugés – Cm2 – Fiche de préparation – EMC – Cycle 3 – PDF à imprimer

Fiche de préparation – EMC : Comprendre les stéréotypes et déconstruire les préjugés au CM2

Repères annuels de programmation :

Montrer que la lutte contre les discriminations suppose la déconstruction des préjugés et des stéréotypes.

Faire reconnaître les atteintes aux personnes : le racisme, l’antisémitisme, le sexisme, l’homophobie, le harcèlement.

Savoir que l’expression des discriminations est sanctionnée par la loi.

Prendre part à un débat argumenté sur une règle ou une décision collective.

Objectifs SÉQUENCE :

Comprendre les notions de stéréotypes et de préjugés.

Identifier les discriminations qui peuvent naître de préjugés, et trouver des solutions pour les combattre.

Faire le lien avec les valeurs de la République française : liberté, égalité et fraternité.

Participer à des débats tout en tenant compte de la sensibilité des autres : apprendre à nuancer son propos, modérer son attitude.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

Savoir définir les notions de stéréotypes et de préjugés.

Avoir conscience que des préjugés peuvent découler différentes formes de discriminations.

Savoir comment lutter contre ces discriminations dans le quotidien, à l’école.

Débattre dans le respect des autres.

Matériel nécessaire :

Lecture : La force de la différence

Questionnaire de compréhension (QCM)

Fiche élève

Trace écrite

Évaluation

DÉROULEMENT
a. Recueil des représentations initiales :

Cette étape va permettre de partir de l’observation de photographies par les apprenants afin d’aboutir à un début de définition des notions-clé abordées dans cette séquence : les stéréotypes et les préjugés.

Étape 1 : Support d’échange (Annexe 1)

« Voici quelques photographies. »
L’enseignant présente les clichés un à un, en grand format, et les affiche au fur et à mesure au tableau.

« Par deux, vous allez choisir un personnage, et imaginer son mode de vie. Ainsi, vous nous expliquerez où il habite, quel est son métier ainsi que son cadre de vie. Vous nous expliquerez ensuite comment vous avez fait vos choix. »

L’enseignant fait référence aux signes distinctifs qui peuvent évoquer des stéréotypes (dreadlocks, salopette, tailleur …)

L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

 



1. Fiche de préparation Comprendre les stéréotypes et déconstruire les préjugés – Cm2 pdf

2. Histoire- Stéréotypes et préjugés Comprendre les stéréotypes et déconstruire les préjugés – Cm2 pdf

3. Questionnaire histoire Comprendre les stéréotypes et déconstruire les préjugés – Cm2 pdf

3. Correction Questionnaire histoire Comprendre les stéréotypes et déconstruire les préjugés – Cm2 pdf

5. Trace écrite Comprendre les stéréotypes et déconstruire les préjugés – Cm2   pdf

4. Fiche élève Comprendre les stéréotypes et déconstruire les préjugés – Cm2   pdf

4. Correction Fiche élève Comprendre les stéréotypes et déconstruire les préjugés – Cm2   pdf

6. Evaluation Comprendre les stéréotypes et déconstruire les préjugés – Cm2   pdf

6. Correction Evaluation Comprendre les stéréotypes et déconstruire les préjugés – Cm2   pdf