Agir, se cultiver et se divertir dans un espace touristique en France – Cm1 – Séquence + vidéo – Miss Boussole – Cycle 3 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo : Agir, se cultiver et se divertir dans un espace touristique en France – Miss Boussole – CM1

Repères annuels de programmation :
Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France.

Habiter un espace urbain.

Habiter un espace touristique.

Objectifs SÉQUENCE : Habiter un espace touristique : Agir, se cultiver et
se divertir dans un espace touristique en France.

Identifier les activités disponibles dans des espaces touristiques différents : sur le littoral, à la montagne.

Caractériser les activités disponibles dans chaque espace selon les saisons.

Connaître des aménagements et infrastructures qui permettent d’accueillir et de proposer des activités tant aux habitants qu’aux visiteurs.

Identifier les acteurs qui agissent pour mettre en valeur le patrimoine culturel dans ces espaces.

DÉROULEMENT :

Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet d’approfondir la notion d’habitat. Les élèves ont précédemment étudié la manière dont les habitants des espaces touristiques vivent et travaillent.

Ils vont maintenant se concentrer sur la manière dont on peut agir, se divertir et se cultiver dans les espaces touristiques sur le littoral et à la montagne.

Les élèves vont étudier de plus près les différents espaces consacrés aux loisirs, à la culture et à l’engagement associatif pour mettre en valeur les activités culturelles et de loisirs. Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui constitue la référence pour comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.

LES LOISIRS DANS UN ESPACE TOURISTIQUE LES ACTIVITÉS CULTURELLES AU BORD DE LA MER ET À LA MONTAGNEAGIR POUR VALORISER LE PATRIMOINE  CULTUREL D’UN ESPACE TOURISTIQUE
– Quels loisirs peut-on pratiquer dans un espace touristique au bord de la mer ou à la montagne ?- Ces loisirs sont-ils différents de ceux pratiqués dans d’autres espaces comme la ville ?

– Quels aménagements et infrastructures servent à accueillir et à divertir habitants et visiteurs ?

 

 

– Quelles activités culturelles sont proposées au bord de la mer et à la montagne ?- Quels lieux touristiques permettent de découvrir la culture et le patrimoine ?

– Ces activités culturelles participent-elles autant à l’attractivité d’un espace touristique que les loisirs?

– Quels exemples d’événements culturels peut-on citer (festivals, concerts, expositions) ?

– Comment les habitants et les associations participent-ils à la mise en valeur du patrimoine ?- Quelles actions peuvent être menées pour protéger un site naturel, historique ou sensibiliser les visiteurs à la préservation du patrimoine ?

– Pourquoi est-il important de protéger et de valoriser le patrimoine dans un espace touristique ?

 

 

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole

Dans la première partie de la vidéo, les élèves découvrent les loisirs au bord de la mer : promenades, baignades, sports nautiques, grâce aux aménagements réalisés pour accueillir les visiteurs. Dans la seconde partie, ils observent les activités en montagne : randonnées, escalade ou VTT l’été, ski et luge l’hiver, rendues possibles par des stations et des équipements adaptés. Enfin, la troisième partie montre que ces espaces touristiques permettent aussi de découvrir la culture et le patrimoine local grâce aux musées, aux traditions, aux savoir-faire et aux festivals organisés par les habitants.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM.

– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.

Recherche : Étude documentaire

Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

Fiche élève « Étude de documents » + exercices « Comment se divertir et se cultiver dans un espace touristique en France?  »

– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.

– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

Mise en commun et Institutionnalisation : 

– Correction des fiches avec échange sur les réponses.

– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. Il ressort la trace conservée lors de l’étape des représentations initiales, permettant ainsi à la classe d’observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau :  activités de loisirs – activités culturelles – patrimoine – espaces littoraux – espaces montagnards – saisons – aménagements – associations – actions.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation Agir, se cultiver et se divertir dans un espace touristique en France – Cm1 pdf

1 Fiche de préparation Agir, se cultiver et se divertir dans un espace touristique en France – Cm1 rtf

2 Script Agir, se cultiver et se divertir dans un espace touristique en France – Cm1 pdf

2 Script Agir, se cultiver et se divertir dans un espace touristique en France – Cm1 rtf

3 QCM Capsule vidéo Agir, se cultiver et se divertir dans un espace touristique en France – Cm1 pdf

3 QCM Capsule vidéo Agir, se cultiver et se divertir dans un espace touristique en France – Cm1 rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo_cultiver_divertir_ espaces touristiques pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo_cultiver_divertir_ espaces touristiques rtf


Jeux en ligne : Géographie - Nouveau programme : CM1