Situer des objets par rapport aux autres – Grande section – Séquence

Se repérer dans l’espace en maternelle: situer des objets au cycle 1

Grande section – GS – Maternelle – Explorer le monde

Situer des objets par rapport aux autres

La transversalité des domaines est essentielle à cette séquence qui s’organise sur deux séances complémentaires :

La première est pratique,

La seconde plus abstraite permet un réinvestissement des notions.

 Compétences visées :

  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
  • Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.

Fiche de préparation, séquence, séances, exercices, fiche élève, fiche outil…

Séance 1

Agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique

 Objectif spécifique : Comprendre différentes formules de repérage spatial : près de, loin de, côte à côte, dos à dos, face à face, intérieur, extérieur par les jeux collectifs.

Etape 1 : Les statues.

La moitié des élèves joue le rôle des statues, ils sont positionnés en ligne avec de l’espace entre eux. Le reste des élèves se promène tout autour jusqu’au signal.

Au signal, ils doivent choisir un élève et se positionner selon la consigne : côte à côte, dos à dos, face à face.

Étape 2 : Jeu de lutte.

 Un cercle est tracé au sol. Par deux, les élèves deviennent des lutteurs. Le but du jeu est de rester à l’intérieur de la zone, celui qui passe à l’extérieur perd.

Étape 3 : Jeu de ballon.

 Les élèves s’organisent en binômes et se lancent le ballon selon la consigne :

  • Positionne-toi près de ton camarade puis lance-lui la balle,
  • Positionne-toi loin de ton camarade puis lance-lui la balle.

 

Le groupe classe s’organise en ligne, sur laquelle les élèves se retrouvent côte à côte.

La balle va passer de main en main selon la consigne de l’enseignant qui dira « à droite » ou « à gauche ».

 

Séance 2

Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques

 Objectif spécifique : Décrire une image.

Étape 1 : Description orale collective.

En regroupement, l’enseignant affiche l’image afin qu‘elle soit visible de tous.

Un échange verbal est engagé (Fiche-outil).

Étape 2 : Évaluation. (Fiche-élève)

  1. Présentation de la fiche et description des images.
  2. Annonce de la consigne : Découpe les images puis colle-les selon la consigne.

Consignes énoncées par l’enseignant :

Colle la voiture à l’intérieur du cadre au milieu.

Colle la maison à gauche du cadre.

Colle le poisson à droite de la voiture.

Colle l’arc-en-ciel à l’extérieur du cadre.

 



Fiche de préparation – Situer des objets par rapport aux autres   rtf

Fiche de préparation – Situer des objets par rapport aux autres   pdf

Description d’image – Fiche outil   pdf

Situer des objets par rapport aux autres – Fiche élève   pdf

Fiche de préparation - Situer des objets - Grande section - Maternelle   rtf

Fiche de préparation - Situer des objets - Grande section - Maternelle   pdf

Exercices - Situer des objets - Grande section    pdf

Images pour exercices - Situer des objets - Grande section   pdf

Comptine-Droite - Gauche - Grande section   pdf

Fiche de préparation - Aborder le monde - Grande section   rtf

Fiche de préparation - Aborder le monde - Grande section   pdf

Exercices - Aborder le monde - Grande section    pdf

Diaporama France    pdf

Diaporama Afrique   pdf

Diaporama  Chine   pdf

Se repérer sur un quadrillage - GS - Grande section - Fiche de préparation   rtf

Se repérer sur un quadrillage - GS - Grande section - Fiche de préparation   pdf

Se repérer sur un quadrillage - Fiche élève 1 - GS - Grande section   pdf

Se repérer sur un quadrillage - Fiche élève 2 - GS - Grande section   pdf

Un cœur tissé pour maman - Fiche outil 1 - GS - Grande section   pdf

Boite à tisser - Fiche outil 2 - GS - Grande section   pdf


Tables des matières Se repérer dans l'espace - Explorer le monde : GS - Grande Section - Cycle 1