Aborder le monde – Grande section – GS – Maternelle

Fiche de préparation, séquence, séances, exercices, diaporama – Explorer le monde

Aborder le monde – maternelle – Grande section

Aborder le monde

Compétence visée: Explorer le monde.

Objectif spécifique: Connaître différentes civilisations.

Introduction

En parallèle avec le programme de littérature, les élèves ont abordé le thème de la différence dès la rentrée pour faciliter l’intégration et la découverte d’autrui.

L’album « Le loup vert » de René Gouichoux s’y prête parfaitement, mais également « Noire comme le café, blanc comme la lune » de Pili Mandelbaum.

Déroulement

  1. En regroupement, l’enseignant annonce aux élèves qu’il a des images à leur montrer, et des questions à leur poser. (fichier diapos France)
  2. Suite à cela, l’enseignant demande « Connaissez-vous des gens qui vivent ailleurs qu’en France ? Êtes-vous déjà partis en vacances à l’étranger ?
  3. Découvrons ensemble d’autres pays. (fichiers diapos Chine et Afrique)
  4. Trace écrite (fiche de l’élève) : Découverte des images à découper annonce de la consigne puis tri collectif au tableau. Un élève reformule la consigne avant que les élèves ne passent à l’évaluation.

Consigne : Découpe les images puis colle-les sous le drapeau qui convient.

Dossier de l’enseignant :

  • Une fiche du maître,
  • une fiche de l’élève,
  • trois fichiers diapos : La France, la Chine et l’Afrique.

 Matériel pour chaque élève :

  • Une paire de ciseaux,
  • Une fiche élève,
  • Un bâton de colle ou de la colle liquide et un coton-tige.

Pour aller plus loin :

La littérature va également permettre aux élèves de voyager vers d’autres continents en découvrant :

  • des illustrations à univers variés,
  • des thèmes abordant des valeurs fortes (le partage, l’entraide, la reconnaissance, la confiance…) ,
  • des styles d’écriture différents,
  • et des personnages venant d’horizons lointains pour nourrir l’imaginaire.
  • Un joli conte chinois pour voyager un peu plus longtemps en Chine « Le pinceau magique », de Hong Xuntao adapté par Françoise Jay.
  • Un joli conte africain qui aborde la fraternité et la solidarité « L’arbre à pluie », d’Agnès de Lestrade.

Exercices

Découpe les images puis colle-les dans la case du drapeau qui convient.

 



Fiche de préparation – Aborder le monde – Grande section    rtf

Fiche de préparation – Aborder le monde – Grande section   pdf

Exercices – Aborder le monde – Grande section    pdf

Diaporama France    pdf

Diaporama Afrique   pdf

Diaporama  Chine     pdf

Fiche de préparation - Situer des objets - Grande section - Maternelle   rtf

Fiche de préparation - Situer des objets - Grande section - Maternelle   pdf

Exercices - Situer des objets - Grande section    pdf

Images pour exercices - Situer des objets - Grande section   pdf

Comptine-Droite - Gauche - Grande section   pdf

Fiche de préparation - Situer des objets par rapport aux autres   rtf

Fiche de préparation - Situer des objets par rapport aux autres   pdf

Description d'image - Fiche outil   pdf

Situer des objets par rapport aux autres - Fiche élève   pdf

Se repérer sur un quadrillage - GS - Grande section - Fiche de préparation   rtf

Se repérer sur un quadrillage - GS - Grande section - Fiche de préparation   pdf

Se repérer sur un quadrillage - Fiche élève 1 - GS - Grande section   pdf

Se repérer sur un quadrillage - Fiche élève 2 - GS - Grande section   pdf

Un cœur tissé pour maman - Fiche outil 1 - GS - Grande section   pdf

Boite à tisser - Fiche outil 2 - GS - Grande section   pdf


Tables des matières Comprendre l'espace organisé - Se repérer dans l'espace - Explorer le monde : GS - Grande Section - Cycle 1