🎒 Kits pédagogiques gratuits

Des ressources éducatives proposées par des acteurs engagés, utilisables en classe et à la maison.

Vous disposez de kits pédagogiques ou souhaitez en créer et les diffuser ?Contactez nous

Les différentes formes d’énergie – Cm1 – Séquence + vidéo – Edith Eprouvette – Cycle 3 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Edith Eprouvette au CM1 : Les différentes formes d’énergie

Repères annuels de programmation :

Thème : Matière, mouvement, énergie et transformation

  • Différencier les énergies naturelles (primaires) des énergies transformées (finales).
  • Identifier les différentes formes d’énergie (associée à un objet) : mécanique, thermique, lumineuse et électrique.

Objectifs SÉQUENCE : Les différentes formes d’énergie

  • Savoir définir l’énergie et ses différentes utilisations (déplacer un objet, chauffer, éclairer, communiquer).
  • Connaître les différentes formes d’énergie (mécanique, thermique, lumineuse et électrique).
  • Savoir que l’énergie a deux origines : naturelle et transformée.
  • Caractériser chaque origine d’énergie.
  • Comprendre et identifier la conversion d’énergie effectuée dans un objet.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :

–  Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.

– Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.

– Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.

– Utiliser des instruments d’observation, de mesure.
– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.

  • Pratiquer des langages :

– Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
– Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau etc.)

-Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion d’énergie. Un lien pourra être établi avec les connaissances acquises au cycle précédent, notamment lors de l’étude de « l’électricité » et « des objets techniques ». De plus, il serait judicieux d’étudier en parallèle la séquence sur « les besoins en énergie » en géographie.Pour solliciter leurs prérequis, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence. L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment l’énergie est-elle utilisée dans notre quotidien ? » Il propose ensuite deux axes de réponse :

Les formes d’énergieLes sources d’énergie
– L’énergie, qu’est-ce que c’est ?

– À quoi peut-elle nous servir au quotidien ?

– Comment pourrions-nous répartir ces différentes utilisations de l’énergie dans notre vie de tous les jours ?

– Comment obtenons-nous de l’énergie ?

– Où trouve-t-on les ressources nécessaires à l’obtention de l’énergie ?

– Comment faire pour l’utiliser ?

– Pourquoi serait-il utile de stocker de l’énergie ?

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette

– Les élèves découvrent d’abord la notion d’énergie en apprenant à distinguer leurs différentes formes: mécanique, lumineuse, thermique et électrique. Dans un second temps, la vidéo les amène à observer que cette énergie utilisée quotidiennement a deux origines : une origine naturelle et une origine fabriquée. Enfin, la troisième partie présente la notion de conversion d’énergie qui a pour principe le passage d’une énergie à une autre lors du fonctionnement d’un objet.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM. Un échange collectif permet de construire les premières connaissances. Les mots-clés peuvent être notés sur une affiche, qui sera ressortie plus tard.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation Les différentes formes d’énergie – Cm1 pdf

1 Fiche de préparation Les différentes formes d’énergie – Cm1 rtf

2 Script CM1 Les différentes formes d’énergie pdf

2 Script CM1 Les différentes formes d’énergie rtf

3 QCM capsule vidéo CM1 Les différentes formes d’énergie pdf

3 QCM capsule vidéo CM1 Les différentes formes d’énergie rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CM1 Les différentes formes d’énergie pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CM1 Les différentes formes d’énergie rtf

5 Trace écrite CM1 Les différentes formes d'énergie   pdf

5 Trace écrite CM1 Les différentes formes d'énergie   rtf

4 Fiche Elève CM1 Les différentes formes d'énergie   pdf

4 Fiche Elève CM1 Les différentes formes d'énergie   rtf

4.1 Correction Fiche Elève CM1 Les différentes formes d'énergie   pdf

4.1 Correction Fiche Elève CM1 Les différentes formes d'énergie   rtf

6 Evaluation CM1 Les différentes formes d'énergie   pdf

6 Evaluation CM1 Les différentes formes d'énergie   rtf

6.1 Correction Evaluation CM1 Les différentes formes d'énergie   pdf

6.1 Correction Evaluation CM1 Les différentes formes d'énergie   rtf


Jeux en ligne : Sciences - Nouveau programme : CM1