Le fonctionnement d’un écosystème – Cm1 – Séquence + vidéo – Edith Eprouvette – Cycle 3 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Edith Eprouvette au CM1 : Le fonctionnement d’un écosystème

Repères annuels de programmation :

Thème : Écosystème : structure, fonctionnement et dynamique.

  • Caractériser un écosystème par son milieu de vie, l’ensemble des êtres vivants et décrire les interactions (coopération, prédations etc.).

Objectifs SÉQUENCE : Le fonctionnement d’un écosystème.

  • Savoir qu’un écosystème se compose d’un milieu, des éléments vivants et non vivants présents ainsi que les relations qui existent entre eux.
  • Connaître chacune des catégories d’écosystème et les identifier.
  • Identifier les différentes relations existantes dans un milieu.
  • Comprendre la fragilité de l’équilibre des écosystèmes et agir en conséquence.

DÉROULEMENT :

Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de valoriser les acquis des élèves concernant la distinction entre éléments vivants et non vivants d’un milieu naturel, et d’introduire la notion d’interactions qui les relient, afin de les conduire progressivement vers celle d’écosystème. Un lien pourra être établi avec les connaissances du cycle précédent, notamment celles issues de la séquence sur le vivant. Il est pertinent de placer cette séquence après celle consacrée à la biodiversité, ce qui facilitera l’entrée des élèves dans la réflexion.

Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous. Celui-ci constitue un support de référence et permet de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.

L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment fonctionne un écosystème ? ».

Il propose ensuite deux axes de réponse :

L’écosystèmeSes interactions
– Qui peut rappeler la différence entre un élément vivant et non vivant ?

– Est-ce que tous les êtres vivants vivent au même endroit ?

– Y a-t-il certains lieux, milieux naturels qui ne peuvent accueillir qu’un type d’êtres vivants par exemple ? Lesquels ?

– Si l’on devait ranger les différents milieux naturels qui existent sur notre terre, quel tri feriez-vous ?

 

– Existe-t-il des relations entre les différents êtres vivants ? Lesquelles ?

– Ses relations peuvent – elles exister entre des éléments vivants et non vivants ?

– Pourquoi ces relations existent-elles selon vous ?

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette

– Les élèves découvrent d’abord la notion d’écosystème, en apprenant qu’il en existe une multitude que l’on répartit en 4 catégories. Dans un second temps, la vidéo les amène à observer ce qu’il se passe exactement au sein d’un écosystème grâce à la découverte des nombreuses interactions existantes.  Enfin, la troisième partie présente la fragilité de ces relations et l’impact des modifications des conditions de vie sur ces interactions.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM. Un échange collectif permet de construire les premières connaissances. Les mots-clés peuvent être notés sur une affiche, qui sera ressortie plus tard.

Recherche : Étude documentaire

Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

Fiche élève «Étude de documents » + exercices : « Comment fonctionne un écosystème ? »  

– Lecture des consignes et explication si nécessaire.

– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.

– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

Mise en commun et Institutionnalisation : 

– Correction des fiches avec échange sur les réponses.

– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les notions-clés, qui se retrouveront dans la trace écrite : Écosystème – vivant – non vivant – aérien – terrestre – marin – d’eau douce – milieu – interaction – coopération – parasitisme – prédation – symbiose – équilibre – conditions et nature du milieu.

– L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances.

– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.

– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.

Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.

POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS

Fiches complémentaires sur le site Pass Education :

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation Le fonctionnement d’un écosystème – Cm1 pdf

2 Script Le fonctionnement d’un écosystème – Cm1 pdf

3 QCM capsule vidéo Le fonctionnement d’un écosystème – Cm1 pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Le fonctionnement d’un écosystème – Cm1 pdf

5 Trace écrite Le fonctionnement d’un écosystème – Cm1   pdf

4 Fiche Elève Le fonctionnement d’un écosystème – Cm1   pdf

4.1 Correction Fiche Elève Le fonctionnement d’un écosystème – Cm1   pdf

6 Evaluation Le fonctionnement d’un écosystème – Cm1   pdf

6.1 Correction Evaluation Le fonctionnement d’un écosystème – Cm1   pdf


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