Fiche de préparation – La République française – Ce1 – EMC Education morale et civique.
Repères annuels de programmation
Identifier et reconnaître les symboles de la République française.
Comprendre que la République française repose sur des valeurs communes.
Comprendre que les symboles et les valeurs de la République sont partagés par tous, dans le respect des différences.
Commencer à construire un sentiment d’appartenance à la République française.
Objectifs de la séquence
Découvrir ce qu’est la République française à travers ses symboles et ses valeurs.
Identifier les principaux symboles de la République (le drapeau français, l’hymne national : la Marseillaise).
Comprendre la devise républicaine : Liberté, Égalité, Fraternité.
Donner du sens aux valeurs républicaines à partir d’une situation concrète et proche des élèves.
Développer un premier sentiment d’appartenance à la République française.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence
Compétences psychosociales
Écouter les autres et respecter la parole d’autrui.
Exprimer une idée ou un avis simple dans un échange collectif.
Comprendre l’importance du respect des symboles et des valeurs communes.
Compétences citoyennes
Identifier des symboles de la République et comprendre leur rôle.
Comprendre que la République repose sur des valeurs communes.
Comprendre que ces valeurs permettent de vivre ensemble dans le respect de tous.
Compétences langagières
Participer à une discussion collective guidée.
Employer un vocabulaire civique simple et adapté au CE1.
Matériel nécessaire
Texte : « La finale de Coupe du monde ».
Images pour la discussion initiale (annexe 1).
Jeux de rôle : cartes des saynètes à jouer (annexe 3).
Fiche enseignant (annexe 2) :
exemple de trace écrite
accompagnement pour le jeu de rôle
Fiches élèves :
Questionnaire de compréhension du texte.
Étude documentaire + exercices.
Trace écrite.
Évaluation.
DÉROULEMENT
**A – Recueil des représentations initiales :
Ce qui nous rassemble dans la République française**
Cette première étape permet de faire émerger les idées des élèves à partir de situations concrètes dans lesquelles des symboles de la République sont présents ou absents et où les attitudes face à ces symboles peuvent être différentes.
À partir de deux images contrastées représentant un même moment, les élèves observent, échangent en petits groupes puis confrontent leurs points de vue.
Cette discussion collective amène à distinguer différentes attitudes (chanter, respecter, être attentif, montrer de l’intérêt ou du désintérêt…) et les émotions qu’elles peuvent susciter (fierté, respect, indifférence, joie…).
Elle prépare la suite de la séquence autour des notions de symboles de la République française, de valeurs communes et de sentiment d’appartenance, en faisant comprendre que certains symboles et comportements permettent de rassembler et de cultiver le vivre-ensemble.
Étape 1 : Observation d’images et discussion en petits groupes (Annexe 1)
« Regardez bien ces deux images. Que voyez-vous ? Que se passe-t-il ? Comment se sentent les personnes ? »
Laisser les enfants observer librement les images et échanger par groupe de 2 ou 3 élèves.
Étape 2 : Mise en commun et confrontation (Annexe 2 pour l’enseignant)
« Chaque groupe va présenter ce qu’il a observé en regardant les deux images. Nous allons comparer vos idées et voir ce qui est pareil et ce qui est différent. »
1. Fiche de préparation La République française – Ce1 pdf
2. Histoire La République française – Ce1 pdf
3. Histoire compréhension La République française – Ce1 pdf
3. Correction Histoire compréhension La République française – Ce1 pdf
5. Trace écrite La République française – Ce1 pdf
4. Fiche documentaire- La République française – Ce1 pdf
4. Correction- Fiche documentaire- La République française – Ce1 pdf
6. Evaluation - La République française – Ce1 pdf
6. Correction- Evaluation - La République française – Ce1 pdf




