Favoriser la place de la nature en ville en France au Cm2 – Miss Boussole
Repères annuels de programmation :
Thème 3 : Mieux habiter
- Favoriser la place de la nature en ville
- Recycler
- Habiter un écoquartier.
Objectifs SÉQUENCE : Favoriser la place de la nature en ville
- Caractériser les différentes formes de la nature en ville.
- Définir et caractériser les bienfaits de la nature en ville.
- Identifier des projets concrets, des initiatives et les acteurs qui agissent pour favoriser la nature.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
• Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques
Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
Nommer, localiser et caractériser des espaces.
Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
• Pratiquer différents langages en
géographie :
S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.
S’approprier un lexique géographique approprié.
• Comprendre un document
Comprendre le sens général d’un document.
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
• Coopérer et mutualiser :
Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet d’approfondir la notion d’habiter. Les élèves ont déjà exploré ce thème en situant leur lieu de vie ou des lieux de vie connus dans les différentes zones de la ville. Puis ils ont découvert la manière dont on peut agir, se divertir et se cultiver lorsqu’on vit en ville. Maintenant ils vont se questionner sur la place de la nature dans la ville et ce qu’elle nous apporte au quotidien si on la favorise.
Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui constitue la référence pour comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
La notion de nature et sa présence en ville sous différentes formes | Les bienfaits de la nature en ville | Des actions pour ramener la nature en ville. |
– Qu’est-ce que la nature pour vous ?- Où voit-on la nature en ville ? – Sous quelles formes la nature peut-elle apparaître en ville ?
– Est-ce que la nature s’observe sous les mêmes formes dans toutes les villes ? | – Pourquoi a-t-on besoin de nature en ville ?
– Quels bienfaits la nature peut-elle apporter en ville ?
– Comment les espaces verts peuvent-ils être utiles aux habitants?
– À votre avis, est-ce que la nature aide à mieux vivre en ville ?
| – Comment peut-on faire revenir la nature dans la ville ?- Qui décide d’ajouter des espaces verts ou de végétaliser ? – Que peuvent faire les habitants pour plus de nature en ville ? – Connais-tu des endroits où les habitants plantent et jardinent ensemble ?
|
- Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole
– Les élèves découvrent pourquoi la nature est importante en ville : elle rafraîchit l’air, apporte du calme, purifie l’atmosphère et abrite de nombreux êtres vivants. Ils explorent ensuite des exemples concrets d’actions menées dans différentes villes pour faire revenir la nature en milieu urbain, comme les toits végétalisés, les fermes urbaines ou les jardins partagés. Enfin, ils réfléchissent aux gestes qu’ils peuvent eux-mêmes adopter à leur échelle, à l’école ou chez eux, pour rendre leur quartier plus vert et agréable à vivre.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
- Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
- Fiche élève « Étude de documents » + exercices « Pourquoi c’est important de favoriser la nature en ville ? ».
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation CM2 Favoriser la place de la nature en ville en France pdf
1 Fiche de préparation CM2 Favoriser la place de la nature en ville en France rtf
2 Script CM2 Favoriser la place de la nature en ville en France pdf
2 Script CM2 Favoriser la place de la nature en ville en France rtf
3 QCM CM2 Favoriser la place de la nature en ville en France pdf
3 QCM CM2 Favoriser la place de la nature en ville en France rtf
3.1 Correction QCM CM2 Favoriser la place de la nature en ville en France pdf
3.1 Correction QCM CM2 Favoriser la place de la nature en ville en France rtf