La Terre, une planète active qui abrite la vie :
Au sein de la voie lactée, le système solaire.
Repères annuels de programmation :
Thème : La Terre, une planète singulière et active.
- Situer la Terre dans le système solaire.
Objectifs SÉQUENCE : Au sein de la voie lactée, le système solaire.
- Définition du système solaire et de ses composantes (astre, étoile, planète, satellite, astéroïde, météorite et comète).
- Connaître le nom et l’ordre des 8 planètes du système solaire.
- Savoir définir les notions de rotation, révolution et orbite.
- Distinguer les deux types de planète : tellurique et gazeuse.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
• Pratiquer des langages :
– Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
– Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau etc.)
– Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.
• Se situer dans l’espace et le temps :
– Maîtriser les notions d’échelles spatiales et temporelles et en citer quelques ordres de grandeur caractéristiques.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette première étape permet de rappeler les prérequis du Cycle 2, en particulier ceux de CE2, sur le système solaire. Elle vise également à recueillir les représentations initiales des élèves sur les différents astres qui le composent.
L’enseignant engage la discussion en posant des questions ouvertes et en encourageant les échanges. Il relance si nécessaire et consigne les idées des élèves dans le tableau ci-dessous. Ce tableau servira de référence pour comparer les connaissances avant et après la séquence.
Il introduit ensuite la problématique : « Comment sont placées les planètes du système solaire ? » et propose deux axes de réflexion :
Le système solaire Les planètes
– Qui peut rappeler ce qu’est le système solaire ?
– A quel espace plus grand appartient-il ?
– Pourquoi porte-t-il ce nom ?
– Quels sont les éléments qui constituent le système solaire ?
– Le Soleil est-il une planète, une étoile ou un satellite naturel ?
– Nous vivons sur une planète, la planète Terre. En connaissez-vous d’autres ?
– Quel lien la Lune a-t-elle avec notre planète ?
– Quelle place ces planètes prennent-elles dans le système solaire ?
– Sont-elles fixes ou en mouvement ?
– Les planètes sont-elles toutes identiques ?
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette
– Dans cette capsule vidéo, les élèves approfondissent leurs connaissances sur le système solaire en découvrant les différents types d’astres qui le composent. Ensuite, les planètes sont présentées, décrites et leur mouvement est expliqué. Enfin, la vidéo se termine par une distinction entre les deux familles de planètes.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant apportera des informations précises et confirme ou infirme les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau).
Fiche élève « Étude de documents » + exercices : « Comment le système solaire est-il organisé ? »
– Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents :
– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les notions-clés, qui se retrouveront dans la trace écrite : système solaire – astre – étoile – planète – satellite naturel – astéroïdes – météorites – comètes – rotation – révolution – orbite – tellurique – rocheuse – gazeuse.
– L’enseignant reprend le tableau rempli lors de la première étape afin que la classe puisse observer l’évolution de ses connaissances.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
1 Fiche de préparation Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 pdf
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2 Script Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 pdf
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3 QCM capsule vidéo Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 pdf
3 QCM capsule vidéo Script Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 rtf
4 Fiche Elève Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 pdf
4 Fiche Elève Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 rtf
4.1 Correction Fiche Elève Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 pdf
4.1 Correction Fiche Elève Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 rtf
5 Trace écrite Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 pdf
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6 Evaluation Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 pdf
6 Evaluation Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 rtf
6.1 Correction Evaluation Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 pdf
6.1 Correction Evaluation Au sein de la voie lactée, le système solaire – Cm1 rtf