Addition – CP – Je lis et je résous des problèmes

Je lis et je résous des problèmes mathématiques en autonomie sur l’addition en classe de CP.

Je lis

Braderie au magasin de vêtements de Pineville.

Fred et sa maman se dirigent vers le seul magasin de vêtements de Pineville. Ils ont vu que ce magasin vendait des tee-shirts à l’unité ou par lot.

Comme Fred grandit beaucoup en ce moment, sa maman a décidé de lui acheter
quelques tee-shirts.

Je comprends
(Rédige des phrases complètes)

1/ Pourquoi Fred et sa maman vont-ils vers le magasin de Pineville ?
Ils se dirigent vers ce magasin pour ………………………………………………………………
2/ Pourquoi achètent-ils des tee-shirts ?

Ils achètent des tee-shirts parce que …………………………………………………………

Je résous

Combien coûtent 2 tee-shirts achetés séparément ?
Deux tee-shirts achetés séparément coûtent _____ €.

Combien coûtent 3 tee-shirts achetés séparément ?
Trois tee-shirts achetés séparément coûtent _____ €.

Combien coûtent 4 tee-shirts achetés séparément ?
Quatre tee-shirts achetés séparément coûtent _____ €.

Si j’achetais les tee-shirts par lot de 2, le lot de 2 tee-shirts coûtant 20 €, combien coûterait 1 tee-shirt ?
Un tee-shirt coûterait ____€.

 



Problèmes mathématiques en autonomie sur addition-CP-Je lis et je résous des problèmes pdf

Problèmes mathématiques en autonomie sur addition-CP-Je lis et je résous des problèmes-Correction pdf

Tables des matières Je lis et je résous des problèmes - Problèmes - Mathématiques : CP - Cycle 2