Tour d'horizon rapide du site en vidéo

Développement des végétaux – Ce1 – Fiche de préparation – PDF à imprimer

Fiche de préparation – Ce1: Développement des végétaux

  • Objectifs visés :

Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité

  • Identifier le cycle de vie des végétaux
  • Compétence spécifique :

Identifier les caractéristiques du cycle de vie des végétaux et connaître le lexique : la tige, la racine, la feuille

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

  • Matériel nécessaire:

Séance 1 :

  • Fleur + pour les plantations : graines de haricot, coton et terre, gobelet en plastique transparent pour favoriser l’observation.
  • Etiquettes prénoms pour identifier les plantations
  • Attention prévoir 5 plantations de plus pour la séquence suivante.
  • Tableau pour dessin d’observation fiche 1 élève

Séance 2

  • Tableau + dessin fiche 2
  • Images à agrandir fiche 2 maitre

     Séance 3 :

  • Leçon fiche 3

Séance 4 :

  • Prolongement : observation du développement de la jonquille diaporama

 

  • Déroulement :

Découverte (45 mn)

 

1er temps : Recueil des représentations

– Apporter en classe une fleur. Demander aux élèves d’essayer d’imaginer comment cette fleur était avant, il y a quelques jours par exemple puis il y a une semaine. Essayer d’imaginer ce qu’il y a dans la terre. Les faire parler afin d’obtenir les mots :  racines et graine.

Poser des questions : Y-avait-il une fleur avant ? Non

Qu’y avait-il alors ? des feuilles oui

Comment était la fleur avant qu’elle ne pousse ? C’était une graine. Oui

Et comment faire pour qu’elle pousse ? Il faut la faire germer.

2ème  temps :

-On fait les plantations. Prévoir 5 plantations de plus pour la séquence suivante.

-Organiser les plantations : une pour deux ou chacun la sienne selon la place dans la classe et alterner coton et terre selon le choix de l’élève.

-Observer déjà le haricot et faire dessiner la graine sur la fiche d’observation 1 élève

-Mettre de la terre ou du coton puis le haricot et enfin l’eau.

Prévoir de petites étiquettes avec le prénom des élèves afin d’identifier les plantations.

3ème temps :

-Faire une synthèse sur le matériel utilisé pour faire les plantations et la graine observée : le haricot. Pourquoi utilise-ton du coton ? de la terre ?

Cela permet à la plante de s’enraciner.

Nous observons cette plante grandir durant une semaine en prenant soin de dessiner jour après jour son évolution.

 

< Retrouvez l’évaluation finale de “Développement des végétaux” dans l’article suivant : “Besoins vitaux des végétaux – Ce1 – Fiche de préparation” ! >

 



Fiche de préparation-Ce1-Développement des végétaux pdf

Fiche de préparation-Ce1-Développement des végétaux rtf

 

Séance 3b-Diaporama-Cycle jonquille-Ce1-Développement des végétaux pdf

 

Séance 2 fiche 2 maitre images agrandir pour correction collective pdf

Séance 1 fiche 1 élève-Ce1-Développement des végétaux   pdf

Séance 2 fiche 2 élève-Ce1-Développement des végétaux   pdf

Séance 3-Leçon-Ce1-Développement des végétaux   pdf

Séance 3-Leçon-Ce1-Développement des végétaux   rtf


Exercices en ligne : CE1