Tour d'horizon rapide du site en vidéo

Mouvement – Cm1 – Cm2 – Fiche de préparation – PDF à imprimer

Fiche de préparation, séquence, séances sur le mouvement – Cm1 – Cm2

Sciences – Cycle 3

Le mouvement

Objectifs :

  • Observer et décrire différents types de mouvements.
  • Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaires ou rectilignes.
  • Élaborer et mettre en œuvre un protocole pour appréhender la notion de mouvement et de mesure de la valeur de la vitesse d’un objet.

Contenu de la séquence

  • Fiche de préparation
  • Fiche 1 : qu’est -ce-que le mouvement ?
  • Fiche 2 : Les trajectoires
  • Fiche3 : Vitesse et référentiel
  • Fiche 4 : Activités sur les vitesses
  • Trace écrite
  • Evaluation

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

                                                                    Séance 1

Phase 1 : Emergence des représentations des élèves sur   « Le mouvement»

Durée : 30  min

A l’oral /collectif :

1/ Le maitre questionne les élèves

·        Qu’est- ce –que le mouvement? Réponse attendue : Le déplacement d’un objet…

·        Citer quelques verbes en relation avec le mouvement : bouger, se déplacer, courir…

·        Selon vous, qu’est –ce qui peut caractériser un mouvement   ?

La direction du mouvement ( la trajectoire ) et la vitesse

·        Le maitre expose la situation suivante aux élèves et réalise un croquis au tableau :

« Je suis sur l’autoroute au volant de mon véhicule, pensez-vous que je suis en mouvement par rapport   au  passager qui se trouve à côté de moi ? » non

« Maintenant un agriculteur, qui se trouve dans son champs »regarde l’autoroute et nous voit passer, pensez-vous que je suis alors en mouvement par rapport à lui ? » Oui

Que pouvons-nous en déduire ? La notion de mouvement est relative à un observateur : le référentiel

Phase 2 : Rechercher des informations

Durée : 40 min

Dans cette fiche  nous allons définir le mouvement et  mettre en évidence ses caractéristiques                                                                                            

Fiche 1: Le mouvement

Ecrit / binôme

1/Le maitre distribue la fiche 1 : les élèves lisent les textes, observent  le schéma et répondent aux questions.

Ecrit / coll.

2/Par groupe de 4 ou 5 : les élèves confrontent leurs réponses et se mettent d’accord afin de proposer une solution

Oral/ Coll

3/La validation collective avec l’aide et les explications du maitre.

Séance 2

DUREE : 50  min

Dans cette séance, nous allons  identifier les différentes trajectoires et leurs techniques d’analyse

Fiche 2    Les trajectoires du mouvement

A l’écrit/ binôme

Les élèves observent le texte et  les illustrations,  et répondent aux questions

A l’écrit/ Coll

Par groupe de 4 ou 5, ils comparent leurs propositions et se mettent d’accord sur les réponses.

A l’oral /coll

Le maître interroge les groupes, valide et propose une correction.

Séance 3

Durée : 50  min

Nous allons  définir la vitesse et ses différentes formes (uniforme, accélérer et décélérer) puis nous mettrons en évidence l’existence d’un référentiel nécessaire à la description des mouvements

Fiche 3   Vitesse et référentiel

A l’écrit/ binôme

Ils lisent et observent des documents puis  répondent aux questions

A l’écrit/ Coll

Par groupe de 4 ou 5, ils comparent leurs propositions et se mettent d’accord sur les réponses.

A l’oral /coll : Le maître interroge les élèves, valide et propose une correction.

Séance 4

Durée : 50  min

Nous allons aider les élèves à réinvestir leurs connaissances  sur les vitesses en situation

Fiche 4 : Activités sur les vitesses

A l’écrit/ Coll

Par groupe de 4 ou 5, Les élèves répondent aux questions.

A l’oral /coll :

Confrontation des réponses : chaque groupe expose leurs solutions.

Validation par le maitre.

Séance 5

 

Phase 4 : Trace écrite à compléter

DUREE : 15 à 20 min

Fiche 4: La leçon

Oral/coll.: Rappel des notions déjà vues

A l’écrit  / Collectif : Les élèves avec l’aide du maître complètent la leçon.

Séance 6

Phase 5 : Evaluer

DUREE : 25 min

Fiche  5 : Evaluation

 



Mouvement – Cm1 – Cm2 – Fiche de préparation   rtf

Mouvement – Cm1 – Cm2 – Fiche de préparation   pdf

Qu'est-ce que le mouvement ? - Cm1 - Cm2 - Exercices   rtf

Qu'est-ce que le mouvement ? - Cm1 - Cm2 - Exercices   pdf

Vitesse et référentiel - Cm1 - Cm2 - Exercices   rtf

Vitesse et référentiel - Cm1 - Cm2 - Exercices   pdf

Activités  sur les vitesses - Cm1 - Cm2 - Exercices   rtf

Activités  sur les vitesses - Cm1 - Cm2 - Exercices   pdf

Mouvement - Cm1 - Cm2 - Evaluation - Bilan   pdf

Mouvement - Cm1 - Cm2 - Leçon   rtf

Mouvement - Cm1 - Cm2 - Leçon   pdf


Exercices en ligne : Sciences - Nouveau programme : CM2