Participe passé en -é ou infinitif en -er – Cm1 – Leçon – Orthographe – Cycle 3

Participe passé en -é ou infinitif en -er – Cm1 – Leçon – Orthographe – Cycle 3

 

Pour les verbes du 1er groupe, la terminaison de l’infinitif en -er et celle du participe passé en sont identiques à l’oral. Pour les distinguer, on peut remplacer :

- l’infinitif en -er par l’infinitif d’un verbe du 2ème ou du 3ème groupe : finir, prendre, faire
Il doit rentrer. – il doit finir. – Il doit prendre. – Il doit faire.

- le participe passé en par le participe passé d’un verbe du 2ème ou du 3ème groupe : fini – pris – fait
Il est rentré. – Il est fini. – Il est pris. – Il est fait.

Tables des matières Participe passé - Orthographe - Français : CM1 - Cycle 3