Le pluriel des noms et des adjectifs – CM2 – Fiche de préparation – PDF à imprimer

Fiche de préparation – CM2: Le pluriel des noms et des adjectifs

Objectifs :

-Identifier et savoir écrire les principales marques du pluriel pour les noms et les adjectifs et en connaître les exceptions

Objectifs spécifiques :

-Ecrire sans erreur le pluriel des noms se terminant par al- ou /-eu, –eau, -au / et-  ail.

-Accorder sans erreur l’adjectif avec le nom

Prérequis :- savoir identifier un nom et un adjectif avant de commencer cette séquence.                                      

Contenu de la séquence :

  • Fiche de préparation
  • Fiche d’activité de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
  • Jeu
  • Fiche élève d’exercice
  • Trace écrite
  • Affichage
  • Evaluation

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Séance 1   

Phase 1 :   

Durée : 50 mn

Etape 1   Je découvre

Nous allons amener les élèves à observer des mots dans un texte afin qu’ils puissent déduire la règle d’écriture du pluriel des noms et des adjectifs. On conduira les élèves à comprendre que outre la règle générale de l’ajout du -s à la fin du mot, le pluriel peut se marquer de façons différentes :(ajout du -s du –x/ transformation –al /ails en aux/ pas de changement) en fonction du type de mots. Ainsi, on analysera le singulier des mots terminés en : -al – ou -au -eau –eu -ail ainsi que les mots en –ail pour en dégager les règles. De plus, il existe certaines exceptions pour chacune des catégories qu’on fera mémoriser aux élèves.

Collectif (groupe classe)

Matériel : le pluriel des noms et des adjectifs      

PDF à projeter  

Activité 1 :

Collectif (groupe classe)

Etape 1 : Le maitre demande aux élèves de lire le texte (Ma liste de courses).

  • Quel type de texte viens-tu de lire ? Une liste de courses.
  • A quoi sert ce type d’écrits ? À noter les produits dont on a besoin avant d’aller faire des courses afin d’être sûr de ne rien oublier.
  • De quelle nature sont les mots en bleus ? Ceux mis en rouge ? Bleu : des noms / rouge : des adjectifs
  • Quel est le point commun entre tous ces mots ? Ils sont mis au pluriel (pour la plupart).

Observation de la formation du pluriel des noms et adjectifs

Le maître les écrit au tableau : (il écrit les adjectifs en rouge)

  • Quelle lettre est présente à la fin des mots pour marquer le pluriel des mots ? Un –s ou un –x
des petites courgettes

une petite courgette

des poireaux nouveaux

un poireau nouveau

des caramels mous

un caramel mou

des bocaux

un bocal

des fruits tropicaux

un fuit tropical

des clous

un clou

des cheveux

un cheveu

des parfums floraux

un parfum floral

des esquimaux

un esquimau

des ails                                         un ail Exceptions : des régals glacials

un régal glacial

des choux

un chou

  • Peux-tu mettre ces mots ou groupes nominaux au singulier ? Le maître laisse aux élèves quelques minutes pour faire la recherche.

Mise en commun /collectif (voir tableau ci-dessus)

 



Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Fiche de préparation pdf

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Fiche de préparation rtf

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Découverte-Documents à projeter pdf

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Fiche élève pdf

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Fiche élève rtf

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Jeu du Memory du pluriel pdf

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Jeu du Memory du pluriel rtf

 

 

 

 

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Exercices   pdf

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Exercices

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Exercices-Correction   pdf

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Leçon   pdf

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Leçon

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Evaluation   pdf

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Evaluation

Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Evaluation-Correction   pdf


Exercices en ligne : L'accord dans le groupe nominal - Vidéo pédagogique interactive - CM1 - CM2 - 6ème

Exercices en ligne : Orthographe - Français : CM2