Saisons – Ce1 – Fiche de préparation – PDF à imprimer

Fiche de préparation, séquence, séances – Ce1 – Cycle 2

Les saisons – Le temps

QUESTIONNER LE MONDE – Le temps

CYCLE 2     – CE1

 Fiche du maître, roue des saisons, dessine un arbre à toutes les saisons, affichage des saisons.                                                

Les saisons

  • Objectifs visés : 

Se situer dans le temps

Se repérer dans le temps et le mesurer

  • Compétences spécifiques :

Découvrir une saison et ses caractéristiques.

Connaitre le calendrier des saisons et leurs durées.

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Matériel nécessaire:

  • doc 1 : diaporama sur les caractéristiques des saisons.
  • Fiche élève 1 : classement d’images selon la saison
  • doc 2 : la roue des saisons
  • fiche élève 2 : Les saisons.

Activité rituelle

 

Séance 1 : Les saisons et ses caractéristiques         35mn

Déroulement :

  1. Recueil des représentations: Questionnement oral Doc1

 Nous allons déterminer ce que représente une saison afin de nous situer dans le temps. Nous apprendrons à analyser un paysage à travers les différentes saisons et à en dégager les caractéristiques.

  • Savez-vous ce qu’est une saison ?
  • Savez-vous combien il y a de saisons ?
  • Je vais vous montrer des images et vous me direz à quelle saison elles ont été prises en justifiant votre réponse par les indices trouvées sur l’image.

Diapo 1 : l’hiver (neige)

  1. l’été (plage, maillot de bain)
  2. marmotte qui hiberne : hiver
  3. température près de 40° : été
  4. feuilles rousses et qui tombent : automne
  5. les cigales : l’été
  6. ciré, bottes et parapluie : automne
  7. 8. thermomètre 5° : hiver
  8. Le hérisson sur un parterre de feuilles rousses : automne
  9. Combinaison de ski et boots : hiver
  10. L’herbe verte, les cerisiers en fleurs : printemps
  11. tenue légère mais petite veste et chaussures fermées : printemps

 

  • Connaissez-vous des fruits et légumes que l’on mange aux différentes saisons ?

Automne : Châtaignes, raisin , coing, melon, noix, noisette, citrouille …

Hiver : orange, poire, pomme,  endive, cèleri , navet

Printemps : cerise, fraise,  tomate, concombre, asperge

Eté : pêche, abricot, melon, nectarine, tomate, courgette

 2. Synthèse. ( oral – collectif)

  • Quelles sont les caractéristiques des différentes saisons.
  • Pour chaque saison, mettre en évidence le changement : température, nature, habillement, comportement de certains animaux …

3. Distribution de la fiche 1 élève, lecture collective des questions.

 

Fiche élève 1 : classement d’images selon la saison

Découper et classer les images dans la bonne saison.

Séance 2 : La durée des saisons       35mn

Déroulement :

Interrogation orale / collective

  • Afficher ou projeter la roue des saisons
  • Questionnement oral / collectif : Voici la roue des saisons
  • Pourquoi les saisons sont présentées dans une roue et non sur une file du temps ? Evoquer le caractère cyclique
  • Combien y-a-t-il de saisons ? Pouvez-vous les citer ?
  • En combien de temps voit-on défiler toutes les saisons ?
  • Rappel de la séance précédente : faire citer quelques caractéristiques de chaque saison.
  • Combien de temps dure une saison (3 mois) : Faire remarquer qu’une saison peut être à cheval sur deux mois.
  • Interroger un élève à chaque fois : trouver les mois correspondant à chaque saison.

Fiche élève 2

Rédiger la leçon.

  • Rappel de tout ce qui a été vu au cours de la séquence.
  • L’enseignante affiche au tableau un texte à trou et les élèves doivent compléter les mots manquants.

Prolongement :

  • Musique : Découvrir le compositeur « Vivaldi » et faire écouter un extrait des quatre saisons au cours d’une séance de relaxation. On peut aussi demander aux élèves de reconnaître les instruments présents dans le morceau avec une découverte des instruments à cordes.
  • Photocopier 4 arbres nus et les compléter au fil des saisons en fonction de ce qu’observent les élèves dans la nature. Ils seront affichés en classe sous l’affiche de la saison.

Doc 3 : 4 arbres nus

 



Saisons – Ce1 – Fiche de préparation   rtf

Saisons – Ce1 – Fiche de préparation   pdf

Caractéristiques des saisons – Ce1   pdf

La roue des saisons – Ce1   pdf

La roue des saisons   pdf

Arbre à toutes les saisons

Mon arbre au printemps

Mon arbre en été

Mon arbre en automne

Mon arbre en hiver

Affichage des saisons

Printemps

Eté

Automne

Hiver

Caractéristique des saisons - Ce1 - Exercices   rtf

Caractéristique des saisons - Ce1 - Exercices   pdf

Roue des saisons - Ce1 - Exercices   rtf

Roue des saisons - Ce1 - Exercices   pdf

Roue des saisons    pdf

Saisons - Ce1 - Leçon   rtf

Saisons - Ce1 - Leçon   pdf


Exercices en ligne : Questionner le monde : CE1