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Animaux – Matière organique – Cm1 – Cm2 – Fiche de préparation – PDF à imprimer

Fiche de préparation, séquence, séances sur les animaux pour le cm1 et cm2

Matière organique au cycle 3

La matière organique et les animaux

Objectifs :

  • Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie.
  • Identifier les besoins alimentaires des animaux
  • Connaitre les notions de chaine alimentaire et réseau trophique
  • Connaitre le devenir de la matière organique n’appartenant plus à un organisme vivant

Contenu de la séquence

  • Fiche de préparation
  • Fiche 1 : Les besoins alimentaires des animaux
  • Fiche 2 : Les relations entre les êtres vivants + vidéo
  • Fiche3 : Utilisation de la matière par l’homme
  • Trace écrite
  • Evaluation

 

   Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

                                                                    Séance 1

Phase 1 : Emergence des représentations des élèves sur

                                           « Les besoins alimentaires des animaux »

Durée : 50  min

A l’oral /collectif :

1/ Le maitre questionne les élèves

·        Que mangent les animaux ? Réponses attendues : il existe des animaux qui se nourrissent de viande (carnivores) et des animaux qui se nourrissent de végétaux : les herbivores

Le maitre précise qu’il existe en réalité 3 grands groupes :

Ø les carnivores et les végétariens qui se divisent en sous groupes

Ø les omnivores qui se sont à la fois végétariens et carnivores

 

·        Citer des carnivores ? lions, tigres…

·        Citer des végétariens ? mouton, vache, cheval…

·        Rappelez-vous, qu’est-ce qu’ une chaine alimentaire ? C’est une relation entre les animaux, où  l’on se questionne sur qui est mangé par qui ?

·        Par exemple, complétez cette chaine alimentaire

?             ?                  lion

 

Herbe de la savane            gazelle           lion

 

·        Nous avons vu dans la séance précédente que les végétaux avaient certains besoins, qui peut me les rappeler ? eau, la bonne température, la lumière, la terre

 

·        Quels éléments de la terre sont importants pour la plante ?  La matière organique qui va se décomposer en matière minérale contenant les sels minéraux

 

·        Comment pouvons-nous alors compléter notre chaine alimentaire ?

Sels minéraux (issus de la matière organique)        Herbe de la savane         gazelle          lion

·        Les animaux comme les plantes ont donc besoin de matière organique.

Et les hommes pensez-vous qu’ils aient aussi besoin de matière organique et pour faire quoi ? Les hommes ont besoin de matière organique :

Ø Pour se nourrir, comme les animaux avec des fruits et des légumes (végétaux)

Ø Pour fabriquer des objets : en caoutchouc (plantes), en cuir (vache)

 

 

Phase 2 : Rechercher des informations

Séance 2

Durée : 40 min

Dans cette fiche nous allons identifier les différents régimes alimentaires des animaux et le comportement alimentaire de certains animaux en hiver (hibernation)                                        

Fiche 1: Les besoins alimentaires des animaux

Ecrit / binôme

1/Le maitre distribue la fiche 1 : les élèves lisent les textes, observent  les illustrations et répondent aux questions.

Oral/ Coll

2/La validation collective avec l’aide et les explications du maitre.

Indication pour l’enseignant

Bien qu’il existe les 3 grands régimes alimentaires, le maitre explique qu’il s’agit en fait de dominance alimentaire. En effet, un chien par exemple  appartient aux carnivores car l’essentiel de son alimentation  est essentiellement à base de viande. Néanmoins, il va aussi se nourrir d’autres aliments : légumes ou féculents (pâtes et riz)

 

Séance 3

DUREE : 50  min

Indications pour les enseignants

Dans cette séance, le maitre devra  insister sur le fait que :

1.     chaque chaine débute par un végétal  ( producteur primaire) : la présence de matière organique et décomposeurs produisant des sels minéraux   sont donc nécessaires à la survie de toutes les espèces d’êtres vivants.

2.     Dans la nature, chaque être vivant va être un maillon de la chaine ( en étant mangé par une autre espèce) ou va retourner sous la forme de matière organique ( après sa mort) : notion de cycle

3.     Une chaine peut être plus au moins longue.

4.     Chaque espèce peut être le prédateur ( manger) de plusieurs espèces, ou la proie de plusieurs espèces

 

Dans cette séance, nous allons différencier chaine et réseau alimentaire (ou trophique)

Introduction aux notions de chaines alimentaires et réseau trophique par la vidéo :

  • Qu’est- ce -qu’une chaine alimentaire ? une relation entre les individus dans laquelle chaque individu mange celui qui le précède
  • Quelles remarques peut-on faire sur les chaines alimentaires ?
  • Le nombre de maillons varie
  • Toutes les chaines débutent par un végétal chlorophyllien
  • Qu’est-ce qu’un végétal chlorophyllien ? C’est un végétal composé de chlorophylle c’est-à-dire de couleur verte. La chlorophylle est la substance qui va permettre à la plante de capter l’énergie du soleil nécessaire à sa survie
  • Dans une représentation de chaine alimentaire, qu’indiquent les flèches ? « est mangé par.. », elle relie la proie à son prédateur.

Le maitre explique la définition de proie : celui qui est mangé et de prédateur : celui qui recherche sa proie (qui mange)

  • Qu’est-ce qu’un réseau alimentaire ? L’ensemble des chaines alimentaires d’un même milieu (la prairie, la forêt….)
  • Quel constat peut –on faire sur les différentes proies ou prédateurs ? Dans un réseau, chaque proie à plusieurs prédateurs et chaque prédateur à plusieurs proies

 

Fiche 2    Relation entre les êtres vivants

A l’écrit/ binôme

Les élèves observent les textes et les illustrations, et répondent aux questions

A l’écrit/ Coll

Par groupe de 4 ou 5, ils comparent leurs propositions et se mettent d’accord sur les réponses.

A l’oral /coll

Le maître interroge les groupes, valide et propose une correction.

Séance 4

Durée : 50  min

Nous allons  aider les élèves à prendre conscience que l’homme intervient dans le cycle de la matière organique en répondant à ses besoins : (alimentation et fabrication des objets)

Fiche 3   Utilisation de la matière   par l’homme      

                                        Indications pour les enseignants

Le maitre explique que l’homme intervient sur le cycle de la matière organique à plusieurs niveaux :

Ø Il est un maillon de la chaine car il mange des êtres comme par exemple : des fruits, des légumes ou de la viande

Ø Il intervient dans le cycle en utilisant ces êtres vivants afin de fabriquer des objets de la vie courante : chaussure en cuir, un pull en laine)

 

 A l’écrit/ binôme

Ils lisent et observent des documents puis tentent de répondre aux questions

A l’écrit/ Coll

Par groupe de 4 ou 5, ils comparent leurs propositions et se mettent d’accord sur les réponses.

A l’oral /coll : Le maître interroge les élèves, valide et propose une correction.

Séance 5

Phase 4 : Trace écrite à compléter

DUREE : 15 à 20 min

Fiche 4: La leçon

Oral/coll.: Rappel des notions déjà vues

A l’écrit  / Collectif : Les élèves avec l’aide du maître complètent la leçon.

Séance 6

Phase 5 : Evaluer

DUREE : 25 min

Fiche  5 : Evaluation

 



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Besoin alimentaire des animaux - Cm1 - Cm2 - Exercices   rtf

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Relation entre les êtres vivants - Cm1 - Cm2 - Exercices   rtf

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Utilisation de la matière par l'homme - Cm1 - Cm2 - Exercices   rtf

Utilisation de la matière par l'homme - Cm1 - Cm2 - Exercices   pdf

Animaux - Matière organique - Cm1 - Cm2 - Leçon   rtf

Animaux - Matière organique - Cm1 - Cm2 - Leçon   pdf

La matière organique et les animaux - Cm1 - Cm2 - Evaluation   rtf

La matière organique et les animaux - Cm1 - Cm2 - Evaluation    pdf


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