Problèmes – Proportionnalité – Cm1 – Exercices – Cycle 3 -1

Cm1 – Problèmes – Proportionnalité   -1-

Proportionnalité                                  Exercices

1/ Complète les tableaux:

a)

J’achète un gâteau au chocolat au prix de 3 €.

Combien paierai-je pour 2 gâteaux ? pour 3 ; 4 ; 5 ; 6 ; 7 ; 8 gâteaux ?

b)

Un litre d’huile est vendu 2 €.

Quel est le prix de 2 litres ? 4 litres ? 8 litres ? 10 litres ?

c)

On pèse des billes toutes identiques. La masse de 12 billes est de 100 g.

Quelle est la masse de 30 billes ?

2/ Résous les problèmes ci-dessous:

a)

Josette a acheté 3 bouteilles d’eau minérale pour 1,50 €.

Quel est le prix d’une bouteille ?

Combien coûteront 4 bouteilles ?

b)

À la boulangerie, Samantha achète 2 pains au chocolat et paie 1,20€. Son ami Adam en achète 5.

Combien paie-t-il ?



Cm1 – Problèmes – Proportionnalité   -1- rtf

Cm1 – Problèmes – Proportionnalité   -1- pdf

Tables des matières Proportionnalité, Organisation gestion des données - Problèmes - Mathématiques : CM1 - Cycle 3