Calculs : Collège

Cours, exercices et évaluation corrigés à imprimer et modifier de la catégorie Calculs - Problèmes - Mathématiques : Collège, fiches au format pdf, doc et rtf.

Cours et exercice : Calculs : Collège

Résolution de problèmes – Opérations sur les fractions – 5ème – Exercices corrigés

1/ La coopérative du collège fait distribuer des fruits à la récréation. Pauline a distribué des fruits et Juliette en a distribué . À elles deux, quelle proportion des fruits ont-elles distribué ?   ….. 2/ Dans un magazine bilingue, des articles sont en espagnol et les autres sont en français. Quelle est la proportion des articles du magazine qui sont en français ? ….. 3/ Jean prend de son argent pour aller faire des courses. Finalement il dépense de…

Lire la suite

Résolution de problèmes – Opérations sur les fractions – Exercices corrigés – 5ème

1/ Emma réserve les de sa feuille pour peindre, puis, elle n’a le temps que de peindre le de ce qu’elle a préparé. a. Quelle proportion de la feuille Emma a-t-elle peint? ….. b. Quelle portion de la feuille lui reste-t-il à peindre ? ….. 2/ Émilie se sert les de la bouteille d’eau. Alice boit les du reste de la bouteille. a. Quelle proportion d’eau reste-t-il dans la bouteille après qu’Émilie se soit servit ? ….. b. Quelle fraction…

Lire la suite

Problèmes – Additions – Soustractions – 6ème – Calculs

Problèmes – Additions – Soustractions – 6ème – Calculs   Exercice 1 : Jean va à la boulangerie Jean va à la boulangerie de son quartier. Il achète 3 baguettes à 0,95 € l’une et un gâteau à 2,64 €. Il paie avec un billet de 10 €. Quelle somme Jean doit-il payer pour les trois baguettes ? ….. Quelle Somme Jean doit-il payer au total à la boulangerie ? ….. Quelle somme le commerçant lui rend-il ? …..  …

Lire la suite

Problèmes – Multiplications – Nombres entiers – Décimaux – Exercices corrigés – 6ème

  Exercice 1 : Au supermarché Simon se rend au supermarché et achète 3 bouteilles de jus d’ananas à 1,80 euros l’une, 4 bouteilles de lait à 0,78 euro l’une et 2 paquets de bonbons à 2,49 euro. Il se rend alors à la caisse et paye avec un billet de 20 euros. Combien doit-il payer à la caissière ? __ ….. Combien la caissière va-t-elle rendre à Simon ? ….. …..   Exercice 2 : À la boulangerie  …

Lire la suite

Multiplications – Nombres entiers – Décimaux – Problèmes – Exercices corrigés – 6ème

  Exercice 1 : Au supermarché Juliette se rend au supermarché et achète 2 bouteilles de jus d’ananas à 2,34 euros l’une, 3 bouteilles de lait à 0,69 euro l’une et 3 paquets de bonbons à 3,21 euro. Elle se rend alors à la caisse et paye avec un billet de 20 euros. Combien doit-elle payer à la caissière ? __ ….. Combien la caissière va-t-elle rendre à Juliette ? ….. …..   Exercice 2 : À la boulangerie  …

Lire la suite

Additions – Soustractions – Problèmes – 6ème – Exercices corrigés

  Exercice 1 : Patrick va au magasin de jouets Patrick a eu 10 € de sa grand-mère. Il va donc au magasin de jouets où il achète un jeu de cartes à 4,16 € et trois autocollants à 0,89 €. Quel somme Patrick doit-il payer pour les trois autocollants ? ….. Quel somme Patrick doit-il payer au total à la caisse? ….. Est-ce que Patrick a encore assez d’argent pour s’acheter un yo-yo à 2,35 € ? …..  …

Lire la suite

Tables des matières Calculs - Problèmes - Mathématiques : Collège